Индия построит 11 миллионов единиц жилья для городских бедняков

Индия построит 11 миллионов единиц жилья для городских бедняков

Стремительная урбанизация сопровождается ростом неравенства, изоляции и сегрегации. Города все чаще становятся эпицентрами кризисов, в том числе миграционного и климатического. Во многих странах отдельные городские районы превращаются в «гетто», центры массовой нищеты и рассадники преступности. Таковы негативные последствия  нерегулируемого перемещения населения в города, особенно в бедных развивающихся странах, сообщает ООН.

Развитие городов и связанные с ним проблемы стали предметом обсуждения во Втором комитете Генеральной Ассамблеи ООН. Делегаты обсудили доклад Генерального секретаря ООН о ходе выполнения Программы развития городов, рассказали о национальных усилиях на этом направлении и о возникающих проблемах.  В  докладе Антониу  Гутерриш отметил, что урбанизация сулит новые возможности, в том числе в сфере индустриализации, но, вместе с тем, ведет к росту перенаселенности городов и их загрязнения.

Глава ООН считает, что «со времени принятия Программы развития городов многие городские проблемы усугубились». «Растущее неравенство, социальная изоляция и пространственная сегрегация по-прежнему сказываются на жизни людей в большинстве городов мира. В отдельных районах люди живут в неадекватных условиях, которые представляют разительный контраст с остальными», —  сказал глава  ООН. Он также  отметил, что большинство из 25 млн беженцев и 40 млн вынужденных переселенцев живут сегодня в городах, зачастую в трудных условиях. Жилье остается недоступным  для многих жителей как в развивающихся, так и в развитых странах. В масштабах всего мира 1,6 млрд человек живут в «неудовлетворительных жилищных условиях». Из них примерно 1 млрд — жители городских трущоб.

Выступая на заседании Комитета, представитель Индии подчеркнул, что урбанизация оборачивается огромной нагрузкой на городскую инфраструктуру в стране и приводит к экономическому неравенству и росту преступности. Он напомнил, что в Индии проживает одна шестая всего населения мира. Городские районы генерируют две трети ВВП страны, на них приходится 90 процентов государственных доходов. По его словам, Индия решительно настроена добиться улучшения жизни горожан. Сейчас страна, по словам дипломата, осуществляет широкомасштабную программу в области санитарии, цель которой — покончить с открытой дефекацией. Недавно в Индии была запущена программа «Доступное жилье для всех» — самая масштабная в мире жилищная программа для бедных. Ее цель — построить к 2022 году 11 миллионов единиц жилья для городских бедняков.

Дипломат с Багамских островов, выступая от имени стран Карибского бассейна (КАРИКОМ), сказал, что в его регионе стремительная урбанизация также ведет к дефициту жилья и нагрузке на окружающую среду. При этом сегодня приходится строить более надежное жилье и обеспечивать защиту жилых домов от угроз, связанных с повышением уровня моря. Ведь почти половина населения Карибских стран проживает в пределах 5 км от береговой линии.

Тем не менее,  как заявляли  многие делегаты, города являются центрами инноваций, социальных изменений и все  жители должны иметь возможность пользоваться преимуществами городской жизни. Программа развития городов, по словам главы ООН, — это «дорожная карта» позитивных перемен.  

Программа развития городов была принята на Конференции Организации Объединенных Наций по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III), проведенной в октябре 2016 года в Кито, и одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 23 декабря 2016 года.

НАШ ГРАД