Из-за коронавируса ВОЗ вновь созывает Комитет по чрезвычайным ситуациям

Из-за коронавируса ВОЗ вновь созывает Комитет по чрезвычайным ситуациям

Как коронавирус передается? Как предотвратить его распространение? Действительно ли ситуация становится все более опасной? Когда будет готово лекарство? Стоит ли странам эвакуировать своих граждан из КНР? И даже: Не скрывают ли власти Китая от мира важную информацию? Целый град вопросов обрушили журналисты на Генерального директора ВОЗ д-ра Тедроса Адханома Гебрейесуса и его коллег на пресс-конференции в Женеве, сообщает ООН. 

Делегация во главе с Гендиректором Всемирной организации здравоохранения только что вернулась из Китая, где прошли встречи с руководством страны и профильных министерств. Уровень, на котором проходили встречи, а также степень личной вовлеченности Председателя КНР Си Цзиньпина в решение проблемы сомнений не оставляют: Китай относится к борьбе с болезнью очень серьезно, и, по словам д-ра Тедроса, своевременная передача информации о природе и симптомах вируса позволили быстро определить набор средств, необходимых для выявления заболевания и предотвращения его распространения по миру.

В ВОЗ отметили, что важную роль на начальном этапе сыграло решение о максимально широком информировании населения об угрозе через официальный сайт города Ухань, где вспышка вируса началась. Говорить о том, когда наступит пик эпидемии и каких масштабов она достигнет пока преждевременно, равно как и ожидать того, что в скором времени появятся лекарство  или вакцины от этой болезни. Для разработки препаратов потребуются значительные исследования и инвестиции, считают эксперты ВОЗ.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США
«Загадочный» коронавирус #nCoV2019 передается от человека к человеку.

Однако многое можно сделать уже сейчас. В случае с новым коронавирусом и реакцией на него возникают аналогии с эпидемией «атипичной пневмонии», тяжелым острым респираторным синдромом, унесшим в начале века более 800 жизней. Но, как считают в ВОЗ, в этот раз реакция международного сообщества оказалась намного более консолидированной. О готовности предоставить помощь заявили как международные организации, так и правительственные и негосударственные структуры из разных стран.

Важно также, чтобы люди были информированы о путях передачи вируса – а это и воздушно-капельный, и контактный, и даже через поверхности, на которых вирус живет, хотя и недолго – и принимали соответствующие профилактические меры: от регулярного мытья рук с мылом до ношения респираторных повязок.

В ВОЗ отметили и роль СМИ в освещении темы вируса. Отвечая на вопрос о том, не слишком ли много ажиотажа создают журналисты вокруг этой темы, Майкл Райан, Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, заявил, что информация востребована обществом, а потому ее не может быть слишком много. Главное, чтобы она была достоверной.

А достоверная информация на сегодня такова: общее число зараженных коронавирусом — 6065, из них 5997 — в Китае. Летальных случаев 132 — все на территории Китая. За пределами КНР особую обеспокоенность специалистов ВОЗ, как отметил д-р Тедрос, вызывает ситуация в Германии, Вьетнаме и Японии – на территории этих стран зарегистрированы случаи передачи вируса от человека человеку. Глава международной организации призвал страны очень внимательно отнестись и к теме эвакуации своих граждан с территории Китая. Признавая право государств на такое решение, он просил учитывать, что возвращающиеся из КНР путешественники могут оказаться переносчиками инфекции, а потому властям стран следует внимательно относиться к состоянию их здоровья.

Для всесторонней оценки ситуации д-р Тедрос Адханом Гебрейесус созывает заседание Комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. Необходимо понять, не вышел ли вирус на новый уровень опасности для человечества. Встреча комитета состоится уже завтра. Подытоживая общение с журналистами, Гендиректор ВОЗ сказал, что ключ к купированию распространения вируса – в открытом и оперативном обмене информацией.

 НАШ ГРАД