Изобретения женщин и изобретения для женщин

Изобретения женщин и изобретения для женщин

«Лучшая мама в мире», которая на восемь лет отказалась от работы и карьеры, чтобы сидеть с детьми, и переезжала из города в город вслед за мужем. В марте 2013 года газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала некролог об Ивонн Брилл – жене и матери, которая прекрасно готовила бефстроганов, сообщает ООН. 

«Было непонятно, зачем «Нью-Йорк Таймс» опубликовала некролог о женщине, которую близкие, видимо, очень ценили как жену и мать. И только когда начинаешь читать второй абзац, становится понятно, почему ей посвятили некролог», – говорит директор ЮНЕСКО по вопросам гендерного равноправия Санье Гулсер Корат.

Изобретения женщин

В 1970-е годы Ивонн Брилл создала двигательную установку для удержания спутников связи на орбите. Ее изобретение по сей день активно используется во всем мире. Однако автор некролога предпочел начать не с главного.

«В мире – сотни, тысячи женщин-ученых, плодами работы которых мы пользуемся каждый день, но имена многих из них даже не упоминаются в научных журналах, – говорит Корат. – Предвзятость и гендерные стереотипы по-прежнему заставляют многих верить в то, что женщины либо не могут, либо не хотят заниматься наукой».

В этом году Международный женский день, 8 марта, посвящен технологиям, инновациям и роли женщин в науке. По данным ООН, число женщин в этой сфере растет очень медленными темпами – в период с 2008 по 2016 год этот показатель увеличился всего на 4 процента.

В ЮНЕСКО также напоминают, что лишь 17 процентов статей в «Википедии» посвящено женщинам. В рамках кампании #WIKI4WOMEN, то есть «Википедия для женщин», старт которой в ЮНЕСКО дали в прошлом году, все желающие могут написать, дополнить или перевести для «Википедии» статьи о женщинах, которые добились успехов в таких сферах, как наука, образование и культура.

Изобретения для женщин

8 марта в этом году посвящено не только роли женщин в сфере инноваций и технологий, но и тому, как инновации и технологии меняют жизнь женщин к лучшему. Сотрудницы структуры «ООН-женщины» собрали информацию о некоторых изобретениях, которые навсегда изменили мир женщин.

Велосипед

Велосипед в его современном виде был изобретен в Англии в 1880-е годы, которые ознаменовались «первой волной» феминизма. Американская активистка Сьюзен Энтони назвала велосипед символом «свободной, ничем не стесненной женственности». Он подарил женщинам свободу передвижения – им больше не надо было полагаться на лошадей, кареты, экипажи, сопровождающих. У многих женщины-велосипедистки вызывали неприязнь: ретрограды говорили, что езда на велосипеде – «аморальное» занятие, а некоторые даже утверждали, что она негативно сказывается на внешности женщин.

Брюки для женщин

Кататься на велосипеде в платьях викторианской эпохи было непросто. Но за ношение брюк женщин на рубеже 19-го и 20-го веков строго порицали, а иногда даже арестовывали. Хотя это вряд ли может сравниться с участью Жанны Д’Арк, которую сожгли на костре в том числе и за ношение мужской одежды.

Популяризации штанов среди женщин способствовали мировые войны, в ходе которых многим женщинам приходилось «вставать к станку» и выполнять работу, традиционно считавшуюся мужской.

Прокладки

Мох, шкуры животных, шерсть, газеты. Что только не использовали женщины во время менструации. Гигиенические прокладки были изобретены медсестрами во Франции всего чуть более века назад, постепенно вошли в обиход и навсегда изменили сферу женской интимной гигиены и здоровья. Они также помогли расширить социально-экономические права и свободы женщин – так, девочкам больше не приходилось пропускать школьные занятия, а женщинам отпрашиваться с работы из-за «критических дней». К сожалению, в некоторых регионах у женщин до сих пор нет возможности купить прокладки или тампоны.

Интернет

Онлайн-активизм, женские сообщества в соцсетях, форумы, поиск работы, онлайн-обучение, вебинары. Интернет октрыл для женщин массу новых возможностей. Именно во Всемирной паутине стартовали многие глобальные кампании в поддержку прав женщин, такие как #MeToo и #TimesUp. Однако на сегодняшний день доступ к интернету есть только у 49 процентов населения планеты, и у женщин в некоторых регионах меньше шансов получить доступ онлайн-ресурсам, чем у мужчин.

История Международного женского дня

Национальный женский день впервые отметили в США 28 февраля 1909 года – в память о демонстрации работниц, требовавших улучшения условий труда. Учредить Международный женский день в 1910 году предложила Клара Цеткин на конгрессе Второго Интернационала. 23 февраля (8 марта по грегорианскому календарю) 1917 года в Петрограде прошла манифестация и забастовка женщин под лозунгом «Хлеба и мира!» Четыре дня спустя женщины в России получили право голоса.

Отмечать Международный женский день в ООН начали с 1975 года. Устав ООН, подписанный в 1945 году, стал первым международным соглашением, в котором закреплялся принцип равноправия мужчин и женщин.

  НАШ ГРАД