За семь лет доля курильщиков на Украине сократилась на 20 процентов

За семь лет доля курильщиков на Украине сократилась на 20 процентов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, доктор Зоидзе из Грузии, украинская неправительственная организация «Жизнь» — в числе тех, кто удостоился медали ВОЗ за достижения в борьбе с курением. Эта награда вручается каждый год – как отдельным людям, так и организациям – по случаю Всемирного дня без табака. Он отмечается 31 мая, сообщает ООН. 

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), глава Таджикистана сделал борьбу с курением приоритетом правительства. Под его руководством был разработан антитабачный закон, который был принят 2 января этого года. Он предусматривает запрет на курение в общественных местах, требование размещать визуальные предупреждения о вреде курения на сигаретных пачках, регулирует употребление нюхательного табака, кальяна и электронных сигарет и вводит запрет на рекламу табачных изделий и спонсорство со стороны производителей табака.

Еще один лауреат медали ВОЗ – украинский неправительственный центр «Жизнь», который считается самой авторитетной организацией на Украине в области контроля над табаком. Благодаря большому количеству партнеров, как внутри страны, так и за рубежом, организаций успешно провела целый ряд антитабачных кампаний и сыграла важную роль в изменении политики в области контроля над курением. В частности, в четыре раза были повышены налоги на табачные изделия, введен запрет на курение в кафе, барах и ресторанах, запрещена реклама табака и введено обязательное размещение визуальных предупреждений на сигаретных пачках. В результате за последние семь лет доля курильщиков на Украине сократилась почти на 20 процентов.

А заслуга доктора Акакия Зоидзе из Грузии – в том, что он в качестве главы парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам добился принятия всестороннего законодательства в области контроля над табаком. В результате переговоров с представителями исполнительной и законодательной власти ему удалось убедить их в необходимости закона, которого так долго ждали люди. Закон содержит запрет на курение в общественных местах, а также на рекламу табака, требования, касающиеся оформления упаковок и ограничений на использование электронных сигарет. В ВОЗ отмечают огромный вклад д-ра Зоидзе в борьбу с курением и его преданность делу улучшения здоровья населения. Его пример, считают в Организации вдохновляет политиков по всему миру.

В ВОЗ напоминают, что курильщики страдают от ишемической болезни сердца и цереброваскулярного инсульта в 2-4 раза чаще, чем некурящие люди. Даже у тех, кто вдыхает чужой дым, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 25-30 процентов. Но об этом знают не все. 

«Выясняется, что, хотя в целом люди осознают вред курения, часто они не имеют представления о его прямой связи с заболеваниями сердца и инсультом», — говорит Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.  Употребление табака приводит к увеличению числа хронических заболеваний и смертности от них, а это означает, что страдают не только сами пациенты, но и их близкие – курение действительно разбивает сердца.   

Ежегодно болезни сердца и сосудов они становятся причиной смерти 17,7 млн. человек во всем мире – это треть всех случаев смерти. В Европейском регионе ВОЗ курят 28 процентов взрослого населения. Причиной смерти почти половины из 4,2 млн. курильщиков, умерших в 2015 г., стали именно сердечно-сосудистые заболевания.

Хорошие новости заключаются в том, что отказ от курения позволяет сократить риск этих заболеваний, причем результаты заметны практически сразу.

  • в течение 20 минут замедляется пульс и снижается артериальное давление;

  • в течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня;

  • в течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких;

  • через год после отказа от курения риск развития ишемической болезни сердца у бывшего курильщика уменьшается примерно в два раза;

  • через 5–15 лет после отказа от курения риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека;

  • через 15 лет после отказа от курения риск развития ишемической болезни сердца уменьшается до уровня риска, характерного для никогда не курившего человека.

  • вероятность возникновения рака легких через 10 лет по сравнению с теми, кто не курит, сокращается в вдвое.

    Уровень потребления табака и масштабы сердечно-сосудистых заболеваний заметно снижаются в тех странах, где всерьез предпринимают меры, предусмотренные Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. В их числе — повышение акцизов и цен на табачную продукцию, крупные графические предупреждения о вреде курения на сигаретных пачках, запрет на курение в общественных местах и ограничение рекламы табака. Важным инструментом просвещения населения о вреде курения служат кампании в СМИ.

    В России в 2013 году был принят один из самых жестких антитабачных законов и уже в следующем году значительно сократились масштабы продаж сигарет. В целом с 2010 по 2017 год продажи табачных изделия сократились на 30 процентов, а число курящих россиян – на 21 процент.

 НАШ ГРАД