За пять лет расследования осуждены лишь три человека

За пять лет расследования осуждены лишь три человека

Властям Украины пока не удалось добиться заметного прогресса в расследовании убийств, совершенных во время массовых протестов на Майдане. Спустя пять лет после этих трагических событий были осуждены лишь три человека. В ООН призвали Киев ускорить следствие, а все международное сообщество — оказать ему поддержку, в том числе удовлетворить запросы на экстрадицию подозреваемых.

В ходе протестов на Майдане погибли 98 человек (84 участника протестов, 13 сотрудников правоохранительных органов и один человек, не участвовавший в акции). В эти дни отмечается пять лет со времени майданской трагедии.

По состоянию на 19 февраля только «три человека были признаны виновными по эпизодам, приведшим к гибели двоих участников протестов». В настоящее время продолжается следствие в отношении еще двенадцати подозреваемых, в том числе сотрудников полиции и Службы безопасности Украины. Об этом говорится в заявлении Мониторинговой миссии ООН по правам человека.

В нем отмечается, что в расследовании убийств 17 участников протестов и 13 сотрудников правоохранительных органов не установлены конкретные исполнители. «Когда мы говорим о правосудии, индивидуальная ответственность крайне важна. Семьи всех жертв, будь то участники протестов или сотрудники правоохранительных органов, имеют право на правду. Они имеют право знать, кто убил их родных и близких…», – заявила Фиона Фрейзер, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Киеве.

В ООН отмечают, что уголовное расследование по Майдану затягивается и полагают, что связано это с несколькими обстоятельствами. В частности, во время протестов у сотрудников полиции на форме не было опознавательных знаков, что усложняет их опознание. К тому же некоторые старшие офицеры полиции, подозреваемые в совершении преступлений против протестующих, остались на своих должностях, из-за чего их подчиненные неохотно дают показания. Многие из предполагаемых виновных бежали в Российскую Федерацию и находятся вне досягаемости украинского правосудия — и это еще одна причина пробуксовки следствия. Эксперты указывают также на задержку проведения судебных экспертиз, что частично объясняется недостаточным финансированием и большой нагрузкой на экспертные учреждения из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.

В ООН рекомендовали властям Украины обеспечить эффективное, независимое и беспристрастное расследование убийств, совершенных во время протестов на Майдане, и не допускать необоснованного затягивания судебных процессов 

Эксперты ООН призвали международное сообщество удовлетворить соответствующие запросы на экстрадицию всех скрывающихся от следствия подозреваемых по уголовным делам, связанным с убийствами на Майдане, а также оказать Украине поддержку в проведении расследования.

  НАШ ГРАД