Житомирские медики вернули зрение… 107 летней монахине

Житомирские медики вернули зрение… 107 летней монахине

Схимонахине Иоанне, которая служит в Женском монастыре Афонской иконы, что в селе Чоповичи Малинского района Житомирской области, 25 марта исполнилось 107 лет! Накануне дня рождения долгожительницу успешно прооперировали в областной клинической больнице им. Гербачевского. В отделении микрохирургии глаза сообщили, что женщина полностью потеряла зрение семь лет тому назад.

— Обычно в таком почтенном возрасте мы уже не делаем такие операции, но к матушке приезжают много людей и она очень сильно захотела не только их услышать, но и увидеть, — рассказала заведующая отделением больницы Анна Борщевская. — Женщине поставлен диагноз — возрастная зрелая катаракта, она не видела на оба глаза в течение последних лет. Мы надеялись хотя бы частично вернуть ей зрение. Нашлись благотворители, которые профинансировали операцию. Прооперировать удалось только один глаз, мы заменили мутный естественный хрусталик на искусственный. К сожалению, второй глаз оказался бесперспективным. Женщина операцию перенесла нормально, все прошло без осложнений, учитывая ее возраст. Схимонахиня постепенно выздоравливает, четкости зрения еще нет, но силуэты она уже видит.

Иоанна, в миру Мария Мороз, родилась в Черновицкой области. Женщина лично видела императора Франца Иосифа, когда он торжественно въезжал в Черновцы. Помнит, как началась Первая мировая война.

— Я шла к соседским девчатам поиграть, — рассказывает долгожительница. – Неожиданно раздался громкий звон колокола. Люди, которых я встретила на дороге, озираясь, сказали, что началась война. Вскоре я поняла, что нет ничего страшнее войны. Помню жуткий свист пуль, что летали над домами. Никогда не забуду эпидемию тифа, которая волной прокатилась по селам. Всех зараженных свозили в один большой дом. Обвязавшись наглухо смоченным в керосине платком, я приносила из дому сметану и кормила из ложечки больных.

Женщина вышла замуж, родила двух детей. За националистические взгляды супруга арестовали, а семью сослали на Урал.

— Мужа забрали за любовь к Украине, — говорит долгожительница. – Приехали ночью и увезли. Он мучился в тюрьме, а мы мерзли в чужом краю. Иногда мороз достигал до – 40. Кроме молодежи в изгнании было очень много детей и стариков. Порой нам приходилось жить в лесу. Людей валил с ног голод, холод и туберкулез. Из-за нечеловеческих условий, многие мерли, как мухи. В первую очередь, это беспомощные старики. До сих пор у меня перед глазами весь ужас пережитого. С Урала нас выслали в Сибирь, где мы прожили 16 лет.

Когда муж Марии вернулся из тюрьмы, супруги прожили вместе недолго. Мужчина умер из-за подорванного здоровья. Вдова не вышла второй раз замуж и поднимала детей на ноги сама. Всю свою жизнь она посвятила детям и внукам. В глубокой старости избрала путь служения Богу. Нужно сказать, что будущая схимонахиня Иоанна родилась 25 марта 1911 года в Черновицкой области. В этом году в урочище Кипячее на Житомирщине произошло удивительное событие — явление Казанской иконы Божьей Матери. На этом месте забил источник и вскоре основан монастырь, который впоследствии был уничтожен. В 90-х годах прошлого столетия внук схимонахини Роман, который стал священником, возродил и построил три монастыря, которые находятся в урочище Кипячее, — Казанской иконы Божией Матери, Афонской иконы Божией Матери и Силуана Афонского. Именно с монастырем в кипящем связала свою жизнь Мария Мороз. В 2008 году в Черновцах она была пострижена в иночество. Впоследствии переехала в монастырь Афонской иконы Божией Матери на Житомирщине. В 100-летнем возрасте была пострижена в монашество, а затем в великую схиму с именем Иоанна.

Сегодня за благословением долгожительницы в женский монастырь приезжают со всей страны паломники разного возраста. Матушка неустанно молится за Украину, за весь мир и никогда ни на что не жалуется. Она любит повторять: «Спасибо Богу за все!»

— Я не знаю, в чем секрет моего долголетия, — говорит Иоанна. – Видимо, сам Господь благословил на долгую жизнь. Хоть она у меня была непростой  — я родилась в Австро-Венгерской империи, затем к власти пришли румыны, их сменили «советы». Сколько себя помню, молилась от всей души. Продолжаю дальше жить, молиться. Сегодня ко мне возвращается зрение, и я снова могу видеть мир.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

Фото сайта Женского монастыря Афонской иконы.

 НАШ ГРАД