Жители Центральной Азии потребляют около двух килограммов рыбы… в год

Жители Центральной Азии потребляют около двух килограммов рыбы… в год

Рыба — прекрасный источник белка и необходимых питательных микроэлементов. А между тем она доступна не всем. Мировое потребление рыбы на душу населения превышает 20 килограммов в год, а в Центральной Азии и в некоторых странах, не имеющих выхода к морю — лишь около двух килограммов, сообщает ООН. 

Этот и другие вопросы развития рыболовства и аквакультуры обсуждают участники шестой сессии Региональной комиссии ФАО по рыболовству и аквакультуре стран Центральной Азии и Кавказа.  Она проходит в Турции с 15 по 18 октября.

«В странах, не имеющих выхода к морю, или имеющих ограниченный доступ к океанам и морям, рациональное использование внутренних водоемов и прудов для выращивания рыбы может способствовать значительному росту производства рыбных продуктов», — заявила секретарь Комиссии, старший специалист ФАО по рыболовству и аквакультуре Виктория Чомо.

Сегодня рыба является одним из самых популярных в мире продуктов питания. Регион Центральной Азии и Кавказа удобно расположен между динамичными рынками Азии и Европы и поэтому ФАО видит там большие возможности для развития  сектора аквакультуры.

На сессии Комиссии ФАО в турецком городе Измире делегаты из государств региона обсуждают технические вопросы, такие как состояние водных генетических ресурсов и садковой аквакультуры в озерах, а также социально-экономические аспекты деятельности мелких рыбных хозяйств.  

НАШ ГРАД