Женевские конвенции: правила войны

Женевские конвенции: правила войны

У войны тоже есть свои правила: не убивать гражданских лиц и тех, кто уже не может воевать, не издеваться над пленными, оказывать помощь раненым враждующей стороны. Эти и другие обязательства прописаны в Женевских конвенциях. 12 августа отмечается 70-летие этих исторических документов, обеспечивающих защиту жизни и достоинства человека в ситуации вооруженного конфликта, сообщает ООН. 

Подписание Женевских конвенций состоялось 12 августа 1949 года на Дипломатической конференции ООН в Женеве. После ужасов Второй мировой войны, унесшей огромное количество жизней мирных граждан, стало ясно, что нужны какие-то общие правила, в том числе по защите гражданского населения. Конвенции заполнили пробелы в международном гуманитарном праве.

«Конвенции были выработаны по следам самого тяжелого испытания, когда-либо пережитого человечеством — трагедии Второй мировой войны. И, конечно же, в свете пережитого горя возникло большое стремление выработать на будущее некие договоренности.  Эти договоренности позволили создать ООН, Бреттон-вудские и другие международные учреждения, а также заключить Женевские конвенции», — заявил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Марк Локок, выступая на заседании Экономического и Социального Совета ООН, посвященном 70-летию Конвенций. 

Четыре Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним, участниками которых являются все государства, — основа международного гуманитарного права. Эти документы  налагают ограничения на средства и методы ведения войны.

Первая Женевская конвенция защищает раненых и больных солдат в ходе военных действий на суше. Вторая – военнослужащих, получивших ранения, заболевших или потерпевших кораблекрушение во время войны на море. Третья касается военнопленных. Четвертая предоставляет защиту гражданским лицам, в том числе на оккупированной территории. 

В течение двух десятилетий после их принятия в мире увеличилось число вооруженных конфликтов, участниками которых были негосударственные субъекты. В ответ на это в 1977 году были приняты два Дополнительных протокола, которые усиливают защиту жертв международных (Протокол I) и немеждународных (Протокол II) вооруженных конфликтов и налагают ограничения на средства и методы ведения таких войн.Протокол II стал первым в истории международным документом, посвященным исключительно ситуациям, связанным с немеждународными вооруженными конфликтами. В 2007 году был принят третий Протокол, который учредил дополнительную эмблему Международного комитета Красного Креста (МККК) — Красный кристалл, обладающую тем же международным статусом, что и эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца.Сегодня Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним остаются краеугольным камнем современного международного гуманитарного права. В них содержатся основные нормы по защите лиц, которые не принимают или перестали принимать непосредственное участие в военных действиях.

Правила войны:

  • Защищают тех, кто не воюет, например гражданских лиц, медиков и гуманитарных работников;

  • Защищают тех, кто больше не может воевать, — раненых солдат и пленных;

  • Прямо запрещают изнасилования и другие формы сексуального насилия во время вооруженных конфликтов;

  • Оговаривают, что заключенные должны получать еду и воду, а также иметь возможность общаться с близкими;

  • Запрещают нападения на медиков, медицинский транспорт и больницы.;

  • Запрещают нападать на гражданских лиц. Такие нападения – военное преступление;

  • Предусматривают, что больные и раненые имеют право на медицинскую помощь вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали

 НАШ ГРАД