Ежегодно 600 млн человек заболевают в результате употребления продуктов, содержащих вирусы, токсины и химикаты

Ежегодно 600 млн человек заболевают в результате употребления продуктов, содержащих вирусы, токсины и химикаты

Миллионы людей заболевают и умирают в результате пищевого отравления. Участники первой Международной конференции по безопасности продуктов питания, которая сегодня открылась в Аддис-Абебе, обсудят пути обращения этой тенденции вспять, сообщает ООН. 

Ежегодно 600 млн человек заболевают в результате употребления продуктов питания, содержащих бактерии, вирусы, токсины и химикаты. 420 тысяч в год умирают в результате пищевого отравления. Некачественная еда может стать причиной почти сотен инфекционных и даже неинфекционных заболеваний, в том числе раковых.

Двухдневная конференция по безопасности пищевых продуктов открылась сегодня в Аддис-Абебе. Она проходит под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Продукты питания должны быть источником насыщения и удовольствия, а не причиной болезни или смерти, — сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, выступая на открытии конференции. — Некачественная еда является причиной сотен тысяч смертей ежегодно, но этой проблеме до сих пор не уделяется должного внимания».

Глава ВОЗ подчеркнул, что «в условиях глобализации безопасность пищевых продуктов — это проблема каждого из нас».

В конференции принимают участие делегаты из 130 стран — министры здравоохранения, министры сельского хозяйства, ведущие ученые, а также представители потребителей, производителей и дистрибьюторов пищевых продуктов. Они определят пути решения проблем, касающихся безопасности пищевых продуктов.

Эксперты уверены, что, информируя потребителей о том, как выбирать безопасные продукты, можно сократить не только масштабы заболеваемости, но и масштабы экономического ущерба. Ведь пищевые отравления приводят к снижению производительности в странах с низким и средним уровнем дохода, экономические потери от которого составляют около 95 млрд. долларов.

К 2050 г. две трети населения будут проживать в городах-гигантах с населением 10 и более миллионов человек, в связи с чем потребуются дополнительные инвестиции в решение таких задач, как распределение продовольствия и утилизация пищевых отходов. С изменением климата меняются механизмы попадания в пищу патогенов и микотоксинов, морских биотоксинов и тяжелых металлов, таких как кадмий, ртуть и т.д.

Учитывая глобальные масштабы этой проблемы, в декабре 2018 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке делегаты 73-й сессии Генассамблеи провозгласили 7 июня Всемирным днем безопасности пищевых продуктов. Члены Генассамблеи ООН подчеркнули, что продовольственная производственно-сбытовая цепочка стала значительно более сложной, и любые негативные инциденты, связанные с продовольствием, могут иметь серьезные последствия для здоровья населения, торговли и экономики во всем мире.

Члены Генассамблеи ООН напомнили, что Всемирная организация здравоохранения должна играть ведущую роль в разработке международных стандартов для пищевых продуктов. Государства призвали защитить здоровье потребителей.

Следующее мероприятие по безопасности продовольствия пройдет в Женеве 23-24 апреля.

  НАШ ГРАД