Ежегодно от пластикового загрязнения погибает миллион птиц

Ежегодно от пластикового загрязнения погибает миллион птиц

В Программе ООН по окружающей среде стараются привлечь внимание общественности к вопросу воздействия пластикового загрязнения на перелетных птиц и среды их обитания, сообщают в Организации. 

Ежегодно человечество производит более 300 млн тонн пластиковой продукции – это один из наиболее широко используемых материалов в мире. 8 млн тонн пластика ежегодно попадает в воды мирового океана.

Крылья, к сожалению, не защищают от смертельной угрозы, связанной с пластиковым загрязнением. Птицы заглатывают пластиковые отходы, принимая их за пищу. Куски пластика с острыми краями вызывают немедленную смерть, особенно у птенцов. Но чаще всего птицы гибнут от истощения, поскольку пластиковые отходы, не обладающие питательной ценностью, тем не менее, дают ощущение полного желудка. Дополнительную угрозу представляют токсичные вещества, содержащиеся в этом материале.

Еще одна опасность для птиц – брошенные рыболовные снасти. Водоплавающие птицы попадают в сети и гибнут, не сумев выбраться, или становятся легкой добычей для других животных.

Ежегодно от последствий пластикового загрязнения погибает миллион морских птиц – и цифры продолжают расти. По данным ученых, 90 процентов морских птиц заглатывают частицы пластика, а к 2050 году, если не принять срочных мер, этот показатель увеличится до 99 процентов.В Программе ООН по окружающей среде призывают объединить усилия для снижения этой смертельной угрозы для мигрирующих птиц и других животных. Эксперты напоминают, что меры по борьбе с пластиковым загрязнением обычно приносят положительные результаты в течение короткого времени. 

НАШ ГРАД