Ежегодно в мире выбрасывают 1,3 млрд тонн продуктов питания

Ежегодно в мире выбрасывают 1,3 млрд тонн продуктов питания

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), на помойке оказывается треть всех продуктов питания на планете. Глобальная экономика теряет из-за этого порядка триллиона долларов ежегодно. О бережном отношении к продуктам особенно важно помнить во время праздников, когда хозяйки готовят много вкусной еды. Далеко не все съедается, а остатки часто оказываются в мусорном ведре, сообщает ООН. 

Сотрудники ВПП призывают владельцев ресторанов и магазинов, а также рядовых граждан не покупать и не готовить лишнего и не выбрасывать еду, которую еще можно «спасти». В ООН напоминают, что в мире ежегодно производят около 4 миллиардов тонн продовольствия, и этого могло бы хватить на всех жителей планеты, если бы продукты питания рационально использовались и распределялись.

К кампании по борьбе с бессмысленной растратой продовольствия в ВПП привлекли всемирно известных шеф-поваров, в том числе – Эндрю Циммерна. Он создал целый ряд рецептов с использованием вполне пригодных к употреблению продуктов, которые обычно отравляются в мусорное ведро.  К примеру, предлагается покупать целую рыбу вместо филе и использовать ее практически на 100 процентов. Именно так он поступает, когда готовит для своих домочадцев. «Я использую рыбьи кости и головы для приготовления бульонов и супов, даже шкурки можно поджарить – получаются отличные шкварки», – говорит шеф-повар.

В ВПП подсчитали, что, вдвое сократив масштабы продовольственных потерь, международное сообщество сможет добиться значительного прогресса в борьбе с голодом.  «Это глобальная проблема, и принять участие в ее решении могут все – фермеры, оптовики, небольшие продуктовые магазины, обычные потребители», – сказал Циммерн.

 НАШ ГРАД