Десятки тысяч детей в мире привлекаются к участию в боевых действиях

Десятки тысяч детей в мире привлекаются к участию в боевых действиях

Дети по-прежнему — главные жертвы современных вооруженных конфликтов.  Десятки тысяч из них привлекаются к участию в боевых действиях. Они гибнут от пуль и противопехотных мин. Детей-солдат нередко превращают в террористов-смертников.  Об этом  говорится  в новом докладе  ООН. 

«В  современных гражданских конфликтах детей привлекают к участию в боевых действиях.  Многие негосударственные вооруженные  группы вербуют  большое  число несовершеннолетних.  Детей и подростков  все чаще  принуждают к актам  насилия, в том числе заставляют совершать теракты и участвовать в казнях», —   говорится  в новом докладе.  В   Сирии, Ираке, Мали и Нигерии   огромное число детей    служит в рядах   негосударственных  вооруженных групп.  Это, по мнению авторов доклада, — целая  армия  «потерянного поколения». Сегодня многие просто недооценивают  масштабы этой трагедии.

12 февраля по инициативе ЮНИСЕФ отмечается  Международный день борьбы против использования детей в качестве солдат.   Международное сообщество   неоднократно заявляло о готовности покончить с вербовкой  несовершеннолетних в ряды  вооруженных  групп.   В прошлом году  пять  тысяч детей  были освобождены  из рядов вооруженных  сил и  неправительственных  вооруженных групп. Многие из  демобилизованных  подростков участвовали в программах реинтеграции в мирную жизнь. Но десятки тысяч  юношей  и девушек  по-прежнему находятся в рядах воюющих. 

К тому же  и  демобилизованные дети сталкиваются   с огромными трудностями в мирной жизни.   В некоторых постконфликтных государствах детей — солдат отдают под военные трибуналы, не предоставляя им  ни психологической, ни юридической помощи.

2 февраля по инициативе ЮНИСЕФ отмечается  Международный день борьбы против использования детей в качестве солдат. Международное сообщество   неоднократно заявляло о готовности покончить с вербовкой  несовершеннолетних в ряды  вооруженных  групп. В прошлом году  пять  тысяч детей  были освобождены  из рядов вооруженных  сил и  неправительственных  вооруженных групп. Многие из  демобилизованных  подростков участвовали в программах реинтеграции в мирную жизнь. Но десятки тысяч  юношей  и девушек  по-прежнему находятся в рядах воюющих. 

К тому же  и  демобилизованные дети сталкиваются   с огромными трудностями в мирной жизни. В некоторых постконфликтных государствах детей — солдат отдают под военные трибуналы, не предоставляя им  ни психологической, ни юридической помощи.

«Процесс  демобилизации детей  из вооруженных групп и вооруженных сил должен сопровождаться  всеобъемлющим  процессом  реинтеграции, которая бы включала медицинскую помощь и психосоциальную поддержку, а также образовательные программы. Если этот процесс не получит мощной  политической и финансовой поддержки, то, к сожалению, во многих конфликтных ситуациях подростки могут быть завербованы повторно», — сказала Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба.

В борьбе с вербовкой детей в солдаты удалось достичь определенного  успеха, сказала Вирджиния Гамба, но, по ее словам, мальчиков и девочек продолжают вербовать и похищать, заставляют участвовать в боевых действиях либо обслуживать боевиков и солдат. 

«Эти дети  сталкиваются с чудовищным насилием, которое, вероятнее всего, будет иметь для них тяжелые  физические и психологические последствия в течение всей жизни. Мы обязаны показать этим детям, что у них есть будущее вне зон конфликтов, что они смогут жить в мире и безопасности и осуществить свои мечты», — заявила Вирджиния Гамба.

По данным  ООН,  в прошлом году  случаи привлечения детей к  участию в боевых  действиях были зарегистрированы в 20 странах, переживающих конфликт. В ежегодном докладе Генерального секретаря ООН за 2016 год  содержится  «черный список»   сторон  конфликтов, которые  вербуют детей в  солдаты.  В этом списке  в общей сложности —  более   60 правительственных вооруженных сил и негосударственных вооруженных группировок.

Вирджиния Гамба напомнила  о Факультативном  протоколе к Конвенции о правах ребенка, касающемся  участия детей в вооруженных конфликтах.  Она призвала  к  всеобщей ратификации  этого  документа.  Факультативный  протокол запрещает привлекать  в ряды вооруженных сил лиц моложе 18 лет. На сегодняшний день участниками этого документа являются  167 государств.