В 61 стране обнаружены опасные комары Aedes aegypti

В 61 стране обнаружены опасные комары Aedes aegypti

В 87 странах мира была зарегистрирована передача вируса Зика, еще в 61 стране обнаружены комары Aedes aegypti, которые переносят этот опасный вирус. Таковы последние данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

На сегодняшний день случаи передачи вируса зарегистрированы в США, странах Латинской Америки, Азии и Африки. В зоне риска – многие страны, популярные среди туристов, такие, например, как Таиланд, Куба, Багамские острова, Мексика и Доминикана.

В сезон отпусков в ВОЗ призывают всех отдыхающих проявлять осторожность, даже несмотря на то, что в последнее время число случаев передачи вируса Зика снизилось.

В этом году эксперты ВОЗ решили не накладывать ограничения на путешествия в страны, где была зарегистрирована вспышка лихорадки Зика. Тем не менее, специалисты опубликовали ряд рекомендаций для путешественников.

Поскольку вирус представляет наибольшую опасность для плода в утробе матери, медики советуют беременным женщинам и женщинам, которые планируют беременность на ближайшие месяцы, взвесить все «за» и «против» перед тем, как отправиться в страны, где были зарегистрированы случаи заболевания.

Заражение вирусом Зика может вести к микроцефалии и другим врожденными пороками развития у детей. Инфекция также связана с повышенным риском развития неврологических осложнений у взрослых и детей, включая синдром Гийена-Барре, невропатию и миелит.

В ВОЗ рекомендуют всем путешественникам носить светлую длинную одежду, покрывающую большую часть тела, использовать средства от комаров и спать в помещениях, защищенных москитными сетками. Эксперты также советуют использовать презервативы или вообще временно отказаться от занятий сексом, поскольку Зика, в частности, передается половым путем.

Тем, у кого проявились симптомы лихорадки, – повышение температуры, сыпь, контьюктивит, боль в мышцах и суставах – следует незамедлительно обратиться ко врачу.

 НАШ ГРАД