В Украине по обе стороны линии фронта люди подвергаются арестам, пыткам, сексуальному насилию

В Украине по обе стороны линии фронта люди подвергаются арестам, пыткам, сексуальному насилию

переселенц донбассОчередная эскалация вооруженных действий на востоке Украины привела к новым жертвам и разрушениям. С 16 августа по 15 ноября этого года погибло 15 мирных жителей, а еще 72 человека получили ранения. Новые повреждения водной инфраструктуры, содержащей опасные химикаты, представляют серьезную угрозу жизни людей и окружающей среде. Таковы выводы очередного доклада экспертов ООН по правам человека, работающих на Украине.

«Вооруженное противостояние на востоке Украины фактически не прекращалось, что так или иначе сказывается на повседневной жизни миллионов людей, живущих в зоне конфликта, да и во всей стране, а особенно на жителях районов, прилегающих к лини соприкосновения, — отметила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер. – Один из жителей сказал моим коллегам: ”Сейчас еще хуже, чем в 2014 году – мы просто уже не можем все это выносить“». Ситуация усугубляетя наступлением зимы — у многих жтелей нет отопления и электричества.

Авторы доклада отмечают, что по обе стороны линии фронта люди подвергаются арестам, пыткам, сексуальному насилию – и все это происходит в атмосфере полной безнаказанности. Так, заявления о пытках, как правило не рассматриваются, даже в суде, а если расследование и начинается, то не дает результатов.

Как пример вольной интерпретации положений Уголовного кодекса, связанных с терроризмом и государственной изменой, правозащитники ООН рассматривают дело журналиста из Житомира, которому грозит 15 лет тюрьмы по обвинению в терроризме и измене родине, основанных на его публикациях. До сих пор не доведены до конца расследования трагических событий на Майдане и в Одессе.

Эксперты ООН привлекают внимание к тяжелой ситуации на контрольно-пропускных пунктах на востоке Украины. Каждый месяц линию соприкосновения пересекают миллион человек – в среднем 37 тысяч ежедневно. Люди жалуются на коррупцию и сложные процедуры проверок. В одном случае женщине, простоявшей в очереди восемь часов, пришлось самой сделать укол ребенку-инвалиду, который был ему жизненно необходим. Их задержали за то, что количество упаковок лекарства превышало разрешенную норму.

Что касается ситуации в Крыму, то, по сообщениям, там продолжаются незаконные задержания, обыски, пытки и посягательства на основные права и свободы, особенно в отношении крымских татар. Авторы доклада подчеркивают, что Россия как оккупирующая держава, не соблюдая законов Украины, действовавших в Крыму ранее, нарушает международное гуманитарное право. В основу отчета Миссии ООН легли результаты 290 подробных собеседований со свидетелями и жертвами нарушений на территории Украины.

НАШ ГРАД