В Москве уволили двух профессоров за критику права в России

В Москве уволили двух профессоров за критику права в России

Двух профессоров московской Высшей школы экономики, которые, со слов студентов, критиковали состояние законности и права в России, уволили из вуза. Об этом сообщает Znak.com.

Один из них член Московской Хельсинкской группы Сергей Пашин, заслуженный юрист России, федеральный судья в отставке, профессор факультета права НИУ ВШЭ. Сергей Пашин сообщил медиапроекту «Адвокатская улица», что прекращает работать во ВШЭ с 24 декабря. По условиям соглашения, он не может обсуждать эту тему со СМИ.

Второй преподаватель – Геннадий Есаков – написал в фейсбуке о «последнем дне» своей работы в ВШЭ после девяти с половиной лет, проведённых в вузе, и привёл отсылки к двум стихам из Евангелия от Матфея – «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» и «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

Комментариев ВШЭ Московской Хельсинкской Группе пока нет.

В последние годы по различным формальным причинам Высшую школу экономики – один из крупнейших гуманитарных вузов России – были вынуждены покинуть несколько известных преподавателей, в их числе лауреат премии МХГ юрист Елена Лукьянова, филолог Гасан Гусейнов, философ Кирилл Мартынов, которые публично критиковали политику российских властей. Некоторые из них впоследствии основали Свободный университет, который не имеет официального статуса вуза.

 НАШ ГРАД