В морских профессиях не хватает женщин

В морских профессиях не хватает женщин

День моряка, который ежегодно отмечают в Международной морской организации (ИМО), в этом году посвящен теме гендерного равноправия. В ООН предлагают расширять возможности женщин в профессиях, связанных с морем. «Каждый, кто связан с мореходством, должен понимать, что, отказываясь брать на работу женщин и предоставлять им возможности для карьерного роста, он сужает круг потенциальных квалифицированных кадров», — заявил в своем послании по случаю Дня моряка Генеральный секретарь ИМО Китак Лим.

День моряка проводят в этом году под девизом #IAmOnBoard – что можно дословно перевести как «И я на борту», а по смыслу — «Я поддерживаю». В Международной морской организации призывают всех поддержать идею гендерного равноправия в морских специальностях. Инициаторы кампании напоминают, что она соответствует Целям устойчивого развития, в частности цели под номером пять.

«Гендерное равноправие – неотъемлемая часть устойчивого развития, — заявил Генсек ИМО. – Присоединяйтесь к нашей кампании и помогайте нам привлечь внимание женщин к морским специальностям».

В кампании, запущенной в ИМО, принимают участие Элизабет Марами – первая женщина-летчик из Кении; Кейт МакКью – первая женщина-капитан круизного судна из США; а также Венди Уильямс – первая женщина-капитан круизного судна из Канады.

Международная морская организация предлагает всем морякам, сотрудникам судоходных компаний и всем желающим поделиться своими мыслями о гендерном равноправии в морских профессиях, оставив комментарий на сайте  Дня моряка.

 НАШ ГРАД