В мире 815 миллионов человек голодают, 758 миллионов – неграмотны

В мире 815 миллионов человек голодают, 758 миллионов – неграмотны

Выступая на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес призвал Вашингтон прекратить блокаду его страны и осудил расширение НАТО в направлении границ с Россией. Лидер Кубы привлек внимание к ужасающим масштабам неравенства в мире, заявив, что такое положение вещей является следствием империализма, сообщает ООН.

«Это абсурд, но именно так обстоят дела в иррациональном мире, в условиях, когда самые богатые люди, составляющие 0,7 процента населения, располагают 46 процентами всего богатства на планете, а 70 процентов населения Земли имеют всего 2,7 процента», — сказал лидер кубинцев. Он добавил, что примерно 3,46 миллиарда человек живут в бедности. 815 миллионов человек голодают. 758 миллионов – неграмотны.

«Эта ситуация -не результат социализма, как вчера сказал президент США.  Она — следствие капитализма, в частности империализма и неолиберализма, а также эгоизма и изоляции…». —  подчеркнул представитель Кубы.

Мигель Диас-Канель Бермудес напомнил об опасности глобального потепления, особенно для малых островных государств и осудил политику США по вопросу изменения климата.  Он предупредил, что под угрозой — жизнь будущих поколений.

«Однако, США — одна из стран, в наибольшей степени загрязнявшая и загрязняющая окружающую среду, — отказывается соблюдать вместе с международным сообществом Парижское соглашение по изменению климата», —  сказал лидер кубинского государства.

Председатель Государственного совета Кубы обвинил США и в том, что они вновь начали проводить имперскую политику в регионе, взяв на вооружение доктрину Монро.

Мигель Диас-Канель Бермудес высказал обеспокоенность по поводу продолжающегося расширения НАТО к границам с Россией, заявив, что такая тактика представляет серьезную опасность, которая усугубляется введением произвольных односторонних санкций. 

 НАШ ГРАД