В КНДР запустили реактор в Ядерном научно-исследовательском центре Йонбёне

В КНДР запустили реактор в Ядерном научно-исследовательском центре Йонбёне

КНДР КореяПохоже, что власти Пхеньяна запустили реактор в Ядерном научно-исследовательском центре Йонбёне, а также используют установку по обогащению ядерного топлива центрифужным методом. Об этом в Вене заявил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, сообщает ООН.

«По некоторым признакам можно сделать вывод, что в ядерном научно-исследовательском центре Йонбене работает реактор. А на предприятии в Йонбене по производству стержней с ядерным топливом, судя по всему, используется установка по обогащению ядерного топлива центрифужным методом», — сказал Юкия Амано, выступая на сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

Он осудил подземное ядерное испытание, проведенное Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) 3 сентября, напомнив, что с 2006 года это уже шестое, причем, самое мощное, испытание.

«Продолжение и дальнейшее расширение ядерной программы КНДР вызывает серьезную обеспокоенность», — сказал Юкия Амано.

Он призвал власти Северной Кореи в полной мере соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН и требования МАГАТЭ, а также сотрудничать с инспекторами Агентства. Генеральный директор добавил, что в МАГАТЭ пристально следят за развитием ситуации в КНДР и ее ядерной программой. В прошлом месяце в Департаменте по гарантиям была создана специальная группа по Северной Корее.

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций против Северной Кореи. Решение стало реакцией на шестое по счету и самое мощное ядерное испытание, проведенное КНДР 3 сентября.

Документ налагает запрет на закупку северокорейской текстильной продукции, продажу стране газовых конденсатов, а также предусматривает досмотр грузовых судов, входящих и покидающих порты в Северной Корее.

Резолюция вводит ограничения на поставки нефтепродуктов в КНДР – максимум 500 тысяч баррелей до конца этого года и не более 2 миллионов баррелей в год, начиная с января 2018 года.

Резолюция запрещает странам-членам ООН выдавать разрешение на работу для граждан КНДР за исключением случаев, когда речь идет о гуманитарной помощи или программах по денуклиаризации.

Документ позволяет досматривать в открытом море суда в случае подозрения на перевозку запрещенных грузов. Такой досмотр должен происходить с разрешения стран, под флагами которых они ходят.

Запрет на закупки у КНДР текстильной продукции, включая ткани и частично готовые изделия, вступает в силу в течение 90 дней с момента принятия резолюции.