В Калифорнии суд обязал выплатить 289 миллионов долларов школьному садовнику

В Калифорнии суд обязал выплатить 289 миллионов долларов школьному садовнику

В ООН приветствовали решение суда в Сан-Франциско, в американском штате Калифорния, обязавшего выплатить 289 миллионов долларов школьному садовнику Девайну Джонсону, который утверждал, что заболел раком в результате работы с пестицидами. По мнению присяжных, компания «Монсанто», производящая средство против сорняков и вредителей, должна была указывать на упаковке продукции содержание глифосата – вещества, которое Всемирная организация здравоохранения признала возможным канцерогеном, сообщает ООН. 

«Суд признал потенциальную связь между раковыми заболеваниями и продукцией, которую производит компания «Монсанто» на основе грифосата», — говорится в заявлении Спецдокладчиков — по вопросу о праве на питание Хилала Эльвера и по праву на здоровье Дайнюса Пураса.

В марте прошлого года Эльвер вместе с коллегами представил на рассмотрение Совета ООН по правам человека доклад об опасности пестицидов. Химические и биологические компоненты этих веществ накапливаются в организме фермеров, в воде и в почве и даже попадают к нам на стол с продуктами питания. Особенно много пестицидов в овощах, фруктах и зелени. По данным экспертов, эти вредные вещества являются причиной смерти 200 тысяч человек в год. В ООН призвали государства разработать новое соглашение по ужесточению контроля над опасными пестицидами и постепенно отказаться от их использования в сельском хозяйстве. 

Согласно решению калифорнийского суда, «полученные документы» продемонстрировали, что в «Монсанто» десятилетиями знали о том, что глифосат может вызвать онкологические заболевания, но отказывались маркировать свою продукцию соответствующим образом. Выступая в суде, лечащий врач истца – школьного садовника – заявил, что его пациент вряд ли проживет больше двух лет.

«Нам очень жаль, что решение суда было принято слишком поздно для Джонсона, страдающего от смертельного заболевания. Никакая компенсация не может сравниться с потерей жизни, — говорится в заявлении Спецдокладчиков ООН. – Мы выражаем свои глубочайшие соболезнования в связи с тем, что ему приходится переносить такую боль и страдания, и восхищаемся его мужеством и непреклонной волей к борьбе за свои права».

Вердикт калифорнийского суда огласили в преддверии сентябрьского заседания Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке, в ходе которого Спецдокладчик ООН Хилал Эльвер представит свой доклад о правах сельскохозяйственных работников. В ООН понимают, что компания-производитель будет пытаться оспорить решение в вышестоящей судебной инстанции. «Тем не менее, это серьезное предупреждение для компаний, работающих в области сельского хозяйства и химической промышленности…», — считают эксперты.

 НАШ ГРАД