В Иране казнили двух подростков

В Иране казнили двух подростков

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала «прискорбным» известие о казни в Иране двух 17-летних подростков, которых обвиняли в изнасиловании и ограблении. Она напомнила властям страны, что применение высшей меры наказания в отношении несовершеннолетних нарушителей запрещено нормами международного права, сообщает ООН. 

Мехди Сохрабифару и Амину Седагату было 15 лет, когда их арестовали и обвинили в совершении преступлений. По данным Управления ООН по правам человека, подростков, которые отрицали свою вину, два месяца держали в следственном изоляторе, избивали и заставляли давать признательные показания. Им также поначалу не разрешили воспользоваться услугами адвокатов.

«Этот случай вызывает особое возмущение, поскольку оба подростка подвергались жестокому обращению, и судебный процесс над ними проходил с нарушениями», – сказала Бачелет.

После того, как подростков признали виновными и приговорили к смертной казни, их семьи и адвокаты обратились в Верховный суд Ирана. Там приговор отменили и назначили повторное рассмотрение дела. Суд низшей инстанции вновь признал вину Сохрабифара и Седагата и повторно приговорил их к высшей мере. Подростков казнили тайно, ни они сами, ни их родственники не знали о том, когда приговор будет приведен в исполнение. Причем перед казнью тинейджеров избили плетьми.

В Управлении по правам человек также отмечают, что ни один из судов не учел проблемы психического характера, которые испытывал Сохрабифар, и факт того, что он 10 лет учился в школе для детей с особенностями развития.

«Я возмущена. Мое Управление сотрудничает с властями Ирана и пытается убедить их в необходимости полного запрета на смертные казни в отношении тех, кто не достиг совершеннолетия на момент совершения преступления. Я призываю власти приостановить приведение в исполнение приговор в отношении несовершеннолетних преступников и смягчить меру наказания», – заявила Бачелет.

НАШ ГРАД