В Ираке существует целая сеть секретных тюрем

В Ираке существует целая сеть секретных тюрем

Власти Ирака должны расследовать все случаи похищения людей и более решительно пресекать это явление. Как отметили эксперты ООН, иракские власти предпринимают определенные шаги по предупреждению бесследного исчезновения людей, однако в стране до сих пор существует сеть секретных тюрем, сообщает ООН. 

«В Комитет поступили сообщения о том, что в Ираке существует 420 тайных тюрем и следственных изоляторов», – говорится в заявлении Комитета ООН по насильственным исчезновениям, который сегодня опубликовал свои выводы о ситуации в Ираке.  

Члены Комитета призвали Багдад расследовать все случаи исчезновения людей и все сообщения о секретных тюрьмах. Они настоятельно рекомендовали закрыть такие учреждения или преобразовать их в обычные зарегистрированные и контролируемые центры.  

Эксперты крайне обеспокоены отсутствием достоверных данных о случаях насильственных исчезновений в Ираке. Их также тревожит наличие множества массовых захоронений в стране и большого числа неопознанных тел погибших. Они рекомендовали Ираку создать сводную общенациональную базу данных обо всех случаях исчезновений, имевших место в стране с 1968 года. 

Члены Комитета призвали власти включить деяния, связанные с похищениями людей, в перечень преступлений, включенных в уголовный кодекс.  

В опубликованном сегодня докладе Комитет приветствовал действия Ирака, направленные на борьбу с исчезновениями людьми, в частности, создание двух комитетов по установлению фактов и разработку законопроекта о защите лиц от насильственных исчезновений. Однако эксперты считают, что принятых мер недостаточно.   

В 2020 году отмечается 40-я годовщина Декларации по защите всех лиц от насильственных исчезновений и 10-я годовщина одноименной Международной конвенции, участником которой является и Ирак.  

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений предписывает государствам принимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Она запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе задержанных родственников. Документ предусматривает создание специального комитета по насильственным исчезновениям для рассмотрения докладов стран-участниц и жалоб частных лиц.   

Государства, которые ратифицируют Конвенцию, регулярно отчитываются перед соответствующим Комитетом о том, как они ее выполняют. В Конвенции подчеркивается, что при определенных обстоятельствах насильственные исчезновения могут быть квалифицированы как преступления против человечности и подпадать под международную уголовную юрисдикцию. 

НАШ ГРАД