В Житомире «фирма» по установке окон, собрав с людей деньги, исчезла

В Житомире «фирма» по установке окон, собрав с людей деньги, исчезла

костопильЖитель Одесской области в Житомире «открыл фирму» по установке окон. Мужчина, собрав с людей «предоплату», тут же скрылся. Точное число жертв мошенника не известно.

— Ко мне стали обращаться житомиряне и рассказывать, что предприниматель, который пообещал им изготовить и установить металлопластиковые окна, не выполняет своих обязательств, — рассказывает участковый инспектор милиции Житомирского горотдела милиции Алексей Таргонский. — Опросив заявителей и отправившись по адресу представительства, указанного в договорах, чтобы выяснить, в чем проблема, я обнаружил, что фирмы-исполнителя … не существует. Местные жители сообщили, что действительно непродолжительное время в офисном помещении была какая-то «контора», занимавшаяся установкой окон, однако очень быстро исчезли ее вывеска и персонал.

По фактам мошенничества правоохранители возбудили уголовные производства. Во время досудебного расследования установлено, что предприниматель предлагал услуги по замене окон по низким ценам. Своих клиентов он искал, распечатав рекламные листовки и наняв людей, которые раздавали их в многолюдных местах, в том числе на центральном рынке. Поэтому среди обманутых заказчиков оказались не только житомиряне, но и жители области.

— Установлено более десятка пострадавших, которые отдали мошеннику от 2 до десяти тысяч гривен в качестве задатка или полной оплаты за изготовление и установку современных окон, — сообщил начальник Житомирского горотдела милиции Михаил Сорока. — Мужчина даже выдавал «договора», однако никакой договоренности не выполнил. Есть основания полагать, что обманутых гораздо больше, поэтому просьба к людям, которые попали в схожую ситуацию, обратиться в милицию.

Личность афериста установлена — это 23-летний житель Одесской области. Сейчас продолжается его розыск.

НАШ ГРАД