В детские и лечебные заведения Житомирщины вместо масла поставляли трансжиры

В детские и лечебные заведения Житомирщины вместо масла поставляли трансжиры

Дети2Поставки в учебные, лечебные и санаторные учреждения Житомирщины смеси соединений на основе трансжиров неизвестного происхождения под видом сливочного масла разоблачили работники Службы безопасности Украины и прокуратуры.

«Во время мероприятий по защите продовольственной безопасности правоохранители выяснили, что одна из бизнес-структур стала победителем открытых торгов на поставку сливочного масла в детские сады, школы, детскую клиническую больницу, дома-интерната, противотуберкулезного диспансера и санатория. Продукция поставлялась через фирму-посредника, которая собственных мощностей для производства не имеет, и закупала масло сомнительного качества в двух производителей в Ровенской и Киевской области. По заключению экспертов, содержание жиров животного происхождения в исследованных образцах псевдомасле, взятых из двенадцати различных заведений, не превышал 1%, что может повредить здоровью людей, особенно детей. В соответствии с требованиями ДСТУ, масло должно быть изготовлено исключительно из сливок или коровьего молока», — сообщили в пресс-группе УСБ Украины в Житомирской области.

Сейчас происходят одновременно санкционированные обыски в помещениях фигурантов дела в трех областях Украины, изымается финансово-хозяйственная документация, компьютерная техника и фальсифицированная продукция, компоненты для ее изготовления. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства для всестороннего документирования уличенного механизма, который мог привести к критическому состоянию с продовольственным обеспечением уязвимых категорий населения. Проверяется также возможная причастность к махинациям должностных лиц государственных учреждений, которые по своим должностным обязанностям должны были контролировать поставки подрядчиком качественных продуктов.

НАШ ГРАД