ВОЗ: 100 тысяч больных коронавирусом выздоровели

ВОЗ: 100 тысяч больных коронавирусом выздоровели

Более 100 тысяч человек, инфицированных COVID-19, полностью выздоровели. Об этом сообщил глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус на ежедневном брифинге. Он также сказал, что в ближайшее время начнутся испытания лекарств от вируса на людях. Но коронавирус продолжает свое «шествие» по планете: число случаев заражения во всем мире превысило полмиллиона, сообщает ООН.  

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения сообщил, что в результате онлайн совещания с министрами здравоохранения 50 стран, были определены главные задачи: необходимость раннего выявления вируса и изоляция людей с подтвержденным диагнозом, отслеживание и выявление лиц, с которыми больные контактировали и помещение их под карантин, а также повышение эффективности лечения. Чрезвычайно важно также налаживать постоянную связь с населением, что поможет установить доверие к властям и мобилизовать граждан на борьбу с эпидемией. 

По словам д-ра Тедроса, одна из главных проблем на сегодня – нехватка средств личной защиты. ВОЗ, со своей стороны, уже направила в 74 наиболее нуждающиеся страны 2 млн. защитных материалов и готовится отправить столько же еще в 60 стран.
Но этого, конечно, недостаточно, отметил глава ВОЗ и подчеркнул необходимость международного сотрудничества и солидарности. «Медработники в странах с низким и средним доходом заслуживают такой же защиты, как и медики в самых богатых странах», — отметил он. 

Международное сотрудничество необходимо и в том, что касается производства комплектов для тестирования и научных исследований и разработок. Глава ВОЗ сообщил, что в ближайшее время в Норвегии и Испании на пациентах-добровольцах начнут тестировать лекарства и комбинированную терапию, которые, как ожидается, позволят облегчить течение болезни. Проект получил название «Испытания солидарности» — в нем задействованы 45 стран и многие другие выразили желание поучаствовать в нем. «Это историческое испытание, которое поможет значительно быстрее получить свидетельства того, какие лекарства действительно работают», — сказал д-р Тедрос. В то же время он предупредил, что вакцина от COVID-19 появится не раньше, чем через год-полтора. 

Со своей стороны Всемирная организация здравоохранения уже опубликовала порядка 40 подробных рекомендаций, основанных на научных данных и практическом опыте и предназначенных для правительств, больниц, медработников и широкой публики. На курсах ВОЗ на странице OpenWHO.org обучение прошли более миллиона медицинских сотрудников.  А в «Фонд солидарности», созданный для борьбы с COVID-19, только за две недели поступило 108 млн долларов от 203 тыс. организаций и отдельных людей. 

Генеральный директор ВОЗ процитировал слова министра здравоохранения Сингапура: «Мы только в начале борьбы. Мы должны сохранять спокойствие, объединиться и действовать сообща».
 НАШ ГРАД