Вакцины эффективны, но их пока не хватает

Вакцины эффективны, но их пока не хватает

Новые штаммы коронавируса все больше распространяются в странах Европейского региона ВОЗ, растет нагрузка на больницы, а в связи с религиозными праздниками люди стали больше общаться. Сочетание этих факторов привело к росту показателей заболеваемости – только за последнюю неделю подтверждено 1,6 млн новых случаев COVID-19, 24 тысячи человек скончались от этой болезни. 

Об этом сообщили сегодня из Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 45 млн. «Всего пять недель назад число новых случаев в Европе не превышало миллиона, а сейчас в регионе сложилась наихудшая за последние месяцы ситуация», – говорит Дорит Нитзан, региональный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. По ее словам, многие страны вводят новые ограничения, чтобы остановить распространение вируса. «Каждый должен старательно придерживаться этих правил», – добавила она. 

50 стран региона сообщили о выявлении штамма B.1.1.7, впервые обнаруженного в Великобритании. На сегодня в Европе доминирует именно этот вариант коронавируса, причем   известно, что он легче передается и может увеличить риск тяжелого течения болезни и госпитализации. В ВОЗ напоминают о том, что этот штамм представляет большую опасность и требует дополнительных мер предосторожности. 

Число новых случаев в Европе растет во всех возрастных группах, исключение составляют лишь европейцы старше восьмидесяти лет, – они первыми начали получать прививки. Таким образом, вакцинация доказывает свою высокую эффективность. 

По данным министерства здравоохранения Великобритании, с декабря прошлого года вакцинация помогла спасти по меньшей мере шесть тысяч человек в возрасте старше семидесяти. Статистика, поступающая из Израиля, свидетельствует от том, что две дозы вакцины Pfizer-BioNTech на 90 процентов защищают от инфицирования, тяжелого течения болезни и госпитализации. 

«Вакцины – это лучший путь к победе над пандемией, – подчеркнул глава Европейского бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге.  – Они не только защищают от тяжелого течения, но и крайне эффективны в предотвращении инфекции. Но кампания по вакцинации разворачивается крайне медленно. Пока эта ситуация сохраняется, мы должны придерживаться тех же правил, которые действовали до сих пор». 

Он призвал сделать все, чтобы нарастить объемы производства вакцин, а также устранить административные барьеры, препятствующие массовой вакцинации. «Мы должны использовать каждую вакцину, которая у нас сегодня есть», – подчеркнул д-р Клюге. 

По последним данным, лишь 10 процентов населения Европейского региона ВОЗ получили первую дозу вакцины от COVID-19, и лишь 4 процента получили обе дозы. «При этом новости о вакцинации у всех на устах, и этот поток информации дает людям ложное чувство защищенности», – предупредил д-р Клюге. 

Вакцинация началась во всех богатых странах региона, в 80 процентах стран со средним уровнем дохода и в 60 процентах стран с низким. Десять государств Европейского региона ВОЗ получили вакцины по линии COVAX – международного механизма по распределению прививок. 

Клюге призвал страны региона делиться излишками вакцин и не предлагать их следующей возрастной группе своих граждан прежде, чем прививки получат уязвимые перед болезнью жители соседних стран. «Подобные действия служат общим интересам», – подчеркнул он.  

Между тем, пока вакцины не доступны каждому, а вирус продолжает распространяться, необходимо ввести дополнительные меры, чтобы взять ситуацию под контроль. В 27 государствах региона уже действует режим полного или частичного карантина, в 21 стране введен комендантский час. За последние две недели в 23 государствах ужесточили ограничения, а в 13-ти ослабили их.   

В ВОЗ считают «локдаун» крайней мерой и предлагают вовремя вводить частичные ограничения, чтобы избежать полного паралича. Тем не менее, когда растет нагрузка на систему здравоохранения, и существует опасность того, что она может не справиться с наплывом больных, тотальный карантин становится неизбежным. 

Д-р Клюге снова напомнил, что стремительное распространение вируса грозит появлением новых штаммов – чем больше больных, тем больше мутирует вирус. «Поэтому очень важно предотвращать передачу инфекции», – подчеркнул он. 

В ВОЗ убеждены: вакцинация и карантинные меры помогут остановить пандемию. Но сегодня от каждого члена общества зависит, сколько жизней унесет вирус до того, как он будет побежден. 

НАШ ГРАД