Вакцина помогает предупредить возникновение рака шейки матки

Вакцина помогает предупредить возникновение рака шейки матки

Каждый год от рака шейки матки погибают 311 тысяч женщин по всему миру. Медики опасаются, что уже к 2040 году число жертв этого онкологического заболевания увеличится почти на 50 процентов. А между тем вакцины против вируса папилломы могут уберечь многих из них. 

Это — одна из тем, вынесенных на обсуждение 144-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проходит на этой неделе в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

В представленном на сессии документе отмечается, что, несмотря на предпринимаемые усилия, рак шейки матки является четвертым наиболее распространенным видом рака среди женщин.

«По данным на 2018 год, ежегодно регистрируется 570 тысяч новых случаев заболевания и 311 тысяч случаев смерти. Без расширения медицинской помощи к 2040 году будут умирать 460 тысяч женщин в год…», — говорится в докладе.

При этом, напоминают эксперты ВОЗ, сегодня имеются безопасные и эффективные вакцины для профилактики вируса папилломы человека и, следовательно, рака шейки матки. Они рекомендовали делать прививки девочкам в возрасте 9–14 лет, то есть до того, как они станут сексуально активными.

Вирус папилломы человека является главной причиной рака шейки матки. Это инфекционное заболевание, легко передающееся при половых контактах или соприкосновением с кожей. Рано или поздно им заражается свыше трех четвертей всех женщин, ведущих половую жизнь.

В 2018 году было зарегистрировано более 18 миллионов новых случаев онкологических заболеваний и 9,6 миллионов случаев смерти от них.

Тридцать семь из 53 стран Европейского региона ВОЗ включили в календарь профилактических прививок вакцинацию от вируса папилломы человека для девочек от 9 до 14 лет. Эта вакцина помогает предупредить возникновение рака шейки матки – одного из самых распространенных видов онкологических заболеваний в регионе, сообщает ООН. Только в 2018 году в Европейском регионе ВОЗ было зарегистрировано 69 000 случаев этой разновидности рака, 30 000 больных умерли. И хотя, в отличие от других онкологических заболеваний, рак шейки матки можно предотвратить с помощью вакцины, сообщают из ВОЗ, масштабы вакцинации в разных странах сильно разнятся: где-то прививки получают 90 процентов так называемой целевой группы, а где-то – не больше 20-ти. При этом, по прогнозам, 80 процентов тех, кто не прошел вакцинацию, на протяжении жизни заразятся вирусом папилломы. Опасность в том, что, достигнув половой зрелости, зараженные им девушки и молодые люди будут передавать его другим.

В качестве примера в ВОЗ приводят Португалию, которая начала вакцинацию против вируса папилломы человека сразу после того, как она была одобрена, и проводит ее вот уже 10 лет. Причем прививку получают 90 процентов девочек соответствующего возраста.

По случаю Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается ежегодно 4 февраля, в ВОЗ призывают правительства проявить политическую волю и включить прививку  от вируса папилломы человека в планы вакцинации, а также информировать население о ее пользе.

  НАШ ГРАД