Борьба за права на домены в интернете обостряется

Борьба за права на домены в интернете обостряется

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) сообщает о росте числа дел о киберсквоттинге, рассмотренных ее Центром по арбитражу и посредничеству. От киберсквоттинга, или незаконного захвата и использования доменных имен в интернете, страдают многие крупные компании и торговые марки, сообщает ООН. 

Виртуальный мир все чаще отражает явления, которые происходят в реальной жизни. «Сквоттингом» называют самовольное заселение пустующего здания лицами, не имеющими на то никаких юридических оснований. В случае с киберсквоттингом незаконному захвату и использованию подвергаются домены товарных знаков и компаний в интернете.

Еще в 1999 году в Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) разработали Единую политику по урегулированию споров в отношении доменных имен. В последние несколько лет у Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству, куда обращаются компании и частные лица, становится все больше работы. В 2017 году было подано 3 074 иска – это абсолютный максимум для Центра.

Предметом разбирательств, как правило, становится право на использование доменных имен, содержащих в себе названия компаний и торговых марок. Почти треть всех исков о киберсквоттинге, рассмотренных в прошлом году, относились к одной из трех отраслей: банковские и финансовые услуги, индустрия моды и интернет и информационные технологии. Предметом спора чаще всего становились регистрации в доменах .STORE, .SITE и .ONLINE.

Это вполне объяснимо. «В первую очередь – как показывает анализ многочисленных исков, поданных в ВОИС, споры касаются ситуаций, когда сквоттеры используют доменные имена для рекламы контрафактных товаров или фишинга» — заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри, коментируя эти данные . 

По числу исков, направленных для разбирательства в ВОИС, традиционно лидируют США: в 2017 году американские компании подали 920 жалоб. За ними следуют Франция (462), Великобритания (276), Германия (222) и Швейцария (143).

Среди компаний и брендов, активно защищающих свои права на домены через Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству – Philip Morris, Michelin, AB Electrolux, Sanofi, Zions Bank, Virgin, Accor, BASF и LEGO. В их числе и проект Chatroulette молодого российского интернет-предпринимателя Андрея Терновского.

Глава ВОИС убежден, что «киберсквоттинг, основанный на злоупотреблении правами товарных знаков в системе доменных имен, подрывает основы законной торговли и наносит вред потребителю». Эксперты полагают, что по мере увеличения объемов торговли в интернете, число исков о защите прав на доменные имена будет только расти.

Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству

Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству предоставляет частным лицам и компаниям услуги по альтернативному урегулированию международных коммерческих споров в технологической сфере и индустрии развлечений, а также других споров, имеющих интеллектуальный компонент, в том числе – касающихся доменных имен в соответствии с разработанной ВОИС Единой политикой (ЕПУС) и принимает иски владельцев товарных знаков из разных стран.

  НАШ ГРАД