Биотехнологии сулят огромные блага для людей

Биотехнологии сулят огромные блага для людей

Новые научные достижения в области биологии и биотехнологий сулят огромные блага для людей, но могут содержать в себе и  новые угрозы. Об этом предупреждают участники встречи экспертов в области биологического оружия, проходящего в Женеве. 

В европейском отделении ООН в Швейцарии проходит очередное совещание экспертов государств-участников Конвенции по биологическому оружию. В нем принимают участие представителей более, чем ста государств и системы ООН. Встреча посвящена укреплению механизмов выполнения Конвенции. Перед участниками встречи в Женеве выступил эксперт от Комитета Совета Безопасности ООН 1540. Он следит за выполнением  резолюции, призывающей государства поставить под жесткий контроль все существующие системы оружия массового уничтожения и принять эффективные законы, запрещающие любому негосударственному субъекту производить, приобретать, перевозить или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и владеть им.

«Комитет твердо убежден в том, что государствам следует принять срочные меры по учету и обеспечению безопасности материалов, которые могут быть  использованы для  производства биологического оружия», — заявил Скотт Спенс из группы экспертов, помогающих Комитету. Он сообщил, что на сегодняшний день 176 государств приняли нормативные акты, касающиеся пограничного контроля над биологическими материалами, в то время как только в 103 государствах действуют законы, обеспечивающие контроль за их экспортом.

Участники встречи подчеркнули, что в эпоху мобильности и достижений в области науки и техники растет опасность применения биологического оружия, которое, используя образцы широко доступных патогенов и недорогое оборудование, может изготовить даже учащийся. А потому угроза биологического оружия на сегодняшний день по-прежнему носит транснациональный характер и требует транснациональных мер по противодействию ей. Ведь несмотря на то, что сегодня биологическое оружие легче производить, его очень трудно обнаружить, поскольку практически любые биологические исследования могут служить двойной цели.

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении была принята Генеральной Ассамблей ООН в 1972 году и вступила в силу в 1975 году. Этот документ является первым многосторонним соглашением по разоружению, запрещающим целую категорию оружия массового уничтожения. Конвенция является также своего рода заслоном для искусственных эпидемий, которые в конечном итоге поражают не только «чужих». В настоящее время Конвенцию ратифицировала 181 страна. Ее участники обязались не разрабатывать, не производить, не накапливать, не приобретать каким-либо иным образом и не хранить биооружие. Они обязаны уничтожить имеющиеся запасы биооружия, оборудование и средства доставки в течение 9 месяцев после вступления Конвенции.

 НАШ ГРАД