Бедняки тратят на здоровье 60 долларов на человека, а богатые — 270

Бедняки тратят на здоровье 60 долларов на человека, а богатые — 270

Медицина дорожает. В результате ежегодно почти 100 миллионов человек оказываются за чертой бедности из-за необходимости оплачивать услуги медиков из собственного кармана. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Его авторы отмечают, что расходы на здравоохранение растут быстрее роста мировой экономики и составляют 10 процентов глобального валового внутреннего продукта (ВВП). В бедных странах стоимость медицинских услуг увеличивается ежегодно в среднем на 6 процентов, а в богатых — на 4 процента.

В целом деньги на здравоохранение поступают из государственного бюджета и карманов населения. На пациентов приходится более 35 процентов таких расходов. Вследствие такой ситуации каждый год почти 100 миллионов человек оказываются в крайней нищете.

«Повышение объемов государственного финансирования здравоохранения является необходимым условием достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и связанных со здоровьем Целей в области устойчивого развития», – заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ.

 Он подчеркнул, что расходы на здравоохранение – это не дополнительная нагрузка на бюджет, а инвестиции в борьбу с бедностью, средство повышения производительности труда, обеспечения экономического роста и построения более здорового, безопасного и справедливого общества.

В среднем в странах с уровнем дохода ниже среднего ежегодные бюджетные расходы на здравоохранение на душу населения составляют 60 долл., а в странах с более высоким уровнем дохода — порядка 270 долл.

  НАШ ГРАД