Адвокат, разместившая видео с пытками в ярославской тюрьме, вынуждена покинуть Россию

Адвокат, разместившая видео с пытками в ярославской тюрьме, вынуждена покинуть Россию

По делу о пытках в колонии в Ярославской области семь должностных лиц задержаны и пять из них арестованы по решению суда.  Справедливое расследование этого инцидента станет четким сигналом о недопустимости пыток в России. Об этом заявил заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, выступая в Комитете ООН по пыткам. Он сказал, что власти России готовы обеспечить безопасность адвоката по этому делу Ирины Бирюковой, однако она с такой просьбой пока не обращалась. В среду, 5 июля в ходе 64-й сессии Комитета ООН против пыток, которая проходит в Женеве, Россия официально представила отчет о выполнении условий Конвенции против пыток. Российскую делегацию возглавил заместитель министра юстиции Михаил Гальперин. В этот же день председатель этого Комитета Йенс Модвиг, среди прочего, спросил делегацию из Москвы о том, кто ведет расследование события в колонии в Ярославской области. Он попросил проинформировать о том, какие гарантии безопасности представили адвокату Ирине Бирюковой, которая передала ролик о пытках в тюрьме.

«Буквально несколько дней назад появилось чудовищное видео, на котором видно, как надзиратели тюрьмы избивают заключенного… Заключенный, идентифицированный как Евгений Макаров, лежит на столе, и тюремные надзиратели дубинками наносят ему удары по ногам и ступням», — отметил эксперт ООН. Он уточнил, что видео касается событий 29 июня 2017 года. Председатель Комитета попросил российскую делегацию прокомментировать эту видеозапись и сообщить, кто ведет расследование по этому делу и когда оно будет завершено.

В четверг во второй половине дня по женевскому времени российская делегация ответила на эти и многие другие вопросы.

«Вы остановились также на сюжете, который имел место несколько дней назад в исправительной колонии в Ярославской области. Я хотел бы выразить уверенность в том, что расследование этого инцидента и подобных инцидентов, доведение этих дел до суда и строгое наказание виновных, невзирая ни на какие чины и должности, как раз должно стать и, я уверен, станет очень четким сигналом о недопустимости пыток и недопустимости нарушения российских законов, Конституции, положений международных договоров в соответствующей сфере», — заявил Михаил Гальперин.

Он подчеркнул, что следственный комитет Российской Федерации и Федеральная служба исполнения наказаний «постоянно, а сейчас практически в онлайн режиме, информируют общественность о реакции российских властей на это происшествие».

Замминистра юстиции рассказал, что 17 должностных лиц, которые имеют отношение к происшествию, уже отстранены от исполнения служебных обязанностей. Семь представителей органов власти задержаны, пять из них арестованы судом.

«Но что еще более важно – полномасштабное расследование, которое сейчас ведется, касается не только этих лиц, не только этой конкретной колонии и не только этого конкретного эпизода, о котором стало известно», — отметил представитель России.

По его словам, на этой неделе Федеральная служба исполнения наказаний издала распоряжение о создании комиссий не только на федеральном уровне, но и во всех без исключения регионах страны по инспектированию всех без исключения исправительных учреждений на территории Российской Федерации. Эти комиссии проверят наличие «предусмотренных инструкциями средств видео фиксации, которые как раз в этом (ярославском) эпизоде показали свою эффективность в выявлении грубых нарушений закона в отношении заключенных».

Представитель министерства юстиции отметил роль средств массовой информации и гражданского общества в выявлении таких нарушений.

«Вы также отметили эпизод с тем, что адвокат заключенного гражданина Макарова покинула Российскую Федерацию. По этому поводу мы не можем знать наверняка, какие именно обстоятельства заставили адвоката покинуть территорию Российской Федерации, но могу заверить, что если у нее есть опасения за свою жизнь, то, в соответствии с ее заявлением, ей будут предоставлены предусмотренные в таком случае законом гарантии», — отметил представитель России, выступая в Женеве.

Он проинформировал членов Комитета о том, что, согласно федеральному закону о государственной защите потерпевших, свидетелей, других участников уголовного судопроизводства, к которым относятся и адвокаты, власти могут применять целый ряд мер по обеспечению безопасности.

«Речь идет о личной охране, выдаче специальных средств индивидуальной защиты, об обеспечении конфиденциальности сведений о защищаемом лице, переселении на другое место жительства, замене документов, изменении внешности, изменении места работы, о временном перемещении в безопасное место», — уточнил представитель российской министерства юстиции. По его словам, по состоянию на сегодняшнее утро, в органы власти от адвоката такие заявления не поступали.

Во время представления вопросов и предварительных комментариев председатель Комитета Йенс Модвиг отметил, что в законодательстве России до сих пор нет единого четкого определения «пыток», а судебная статистика не позволяет понять, в каком случае за пытки были осуждены должностные лица и какое наказание они понесли. Председатель Комитета заявил, что поступает информация о том, что пытки по-прежнему широко практикуются в России, в том числе с целью получения показаний и признаний вины.

Российская Федерация является участником Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и обязана регулярно отчитываться в одноименном Комитете, который состоит из 10 независимых экспертов. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была одобрена Генеральной Ассамблей ООН в 1984 году. К настоящему времени ее ратифицировали 162 государства. Раз в четыре года каждое государство-участник отчитывается о принятых законодательных и административных мерах по ее выполнению. Комитет против пыток был учрежден в 1987 году.

Правозащитный фонд «Общественный вердикт» сообщил об эвакуации адвоката Ирины Бирюковой в связи с опасениями за ее безопасность после публикации видео с пытками в ярославской колонии, сообщает Московская Хельсинская группа». Именно она передала «Новой газете» запись, которая стала причиной возбуждения уголовного дела против сотрудников колонии. Ирина была вынуждена уехать из России на следующий день после его публикации. «Общественный вердикт» в опубликованном заявлении оценивает угрозу личной расправы с адвокатом как «более чем реальную».

Сегодня на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина  было направлено заявление адвоката об обеспечении ей и ее семье мер государственной защиты. «Из собственных источников в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области мне стало известно, что ряд сотрудников, которые присутствуют на записи, высказывали угрозы мести в мой адрес», — говорится в заявлении.

До своего отъезда адвокат успела предпринять ряд действий, чтобы укрепить процессуальные последствия публикации добытого ею видео. В частности, она обратилась во ФСИН с заявлением об отстранении от работы непосредственных участников избиения, а также о принятии аналогичных мер в отношении бывшего начальника колонии Николаева, его заместителя Михайлова и начальника отдела по воспитательной работе Диева.

Уже известно о задержании как минимум шестерых из них — «Общественный вердикт» сообщил о том, что двоих оперативников из колонии выводили в наручниках.

Также Ирина Бирюкова обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку в отношении сотрудников прокуратуры Ярославской области, а также местной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в исправительных учреждениях. Ранее, в течение полутора лет, заключенные ярославской колонии, чьи интересы представляет Бирюкова, неоднократно обращались в местную прокуратуру с заявлением о пытках, ЕСПЧ дважды выносил решение о срочном вмешательстве в связи с угрозой для жизни заключенных — однако до публикации видео прокуроры не видели оснований для возбуждения уголовных дел. Аналогичное заявление было отправлено в центральный аппарат следственного комитета: адвокат просит провести проверку в отношении следователя следственного отдела по Заволжскому району Свирского, который год назад, посмотрев видео с нагрудного регистратора сотрудника колонии, участвовавшего в пытках заключенного, не увидел там признаков преступления.

«Возникает вопрос об эффективности работы следователя, проводившего проверку, руководителя следственного органа и руководителя СУСК по Ярославской области», — пишет Бирюкова в своем заявлении на имя Бастрыкина, требуя передать расследование в Центральный аппарат.

Ирина Бирюкова и «Общественный вердикт» настаивают: расследование данного уголовного дела силами областного следствия и прокуратуры не может быть эффективным. Сомнения правозащитников связаны еще и с тем обстоятельством, что, по имеющейся у них информации, заместитель ярославского прокурора по надзору за исполнением законодательства в исправительных учреждениях состоит в родстве с заместителем начальника колонии Игитом Михайловым.

UPD: 24 июля стало известно, что дело об избиении заключенного в Ярославле передано в центральный аппарат СКР.

Об избиениях в ярославской колонии сообщается не в первый раз. В апреле 2017 года фонд «Общественный вердикт» рассказывал об избиении фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. Адвокат организации Ирина Бирюкова отмечала, что он попал в ШИЗО за то, что якобы не лег спать после команды «отбой». Защита уточняла, что избиениям подвергались также Евгений Макаров и Руслан Вахапов.

Тогда Европейский суд по правам человека обязал Россию принять срочные меры в отношении избитых заключенных и присвоил делу статус приоритетного рассмотрения. Однако ярославский суд признал законным отказ в расследовании дела об избиении заключенных в ИК-1, несмотря на то, что следствие просматривало записи с переносных видеорегистраторов.

Фонд «Общественный вердикт» основан в 2004 году. Среди учредителей Фонда – Московская Хельсинкская Группа. Фонд оказывает правовую помощь жертвам полицейского насилия и произвола. Наряду с другими НКО фонд подвергся давлению в рамках кампании по выявлению «иностранных агентов». Целью фонда является формирование в стране атмосферы нетерпимости к практике нарушения прав человека правоохранительными органами. Фонд добивается создания гражданского контроля за их деятельностью. Фонд оперативно информирует общественность обо всех установленных фактах нарушений прав человека.

Юристы фонда ведут многочисленные процессы в судах, защищая пострадавших от произвола правоохранительных органов. Некоторые другие проекты фонда: «Жизнь после пыток» — про людей, которые пострадали от рук правоохранителей, «Школьник и полиция» предлагает правовые советы родителям, «Барометр реформы полиции» – альтернативные точки зрения о том, что происходит в ходе реформирования правоохранительных органов, «Защити себя сам» – о законах простым языком, «Попзащита» – популярно о правах человека.

За 14 лет работы фонда привлечено к ответственности порядка 150 сотрудников правоохранительных органов, что для нашей страны очень серьезный показатель. Разработана и внедрена техника получения компенсаций за насилие со стороны правоохранителей, которым подвергаются граждане.

 НАШ ГРАД