Украина вошла в группу «опасных для проживания» стран

Украина вошла в группу «опасных для проживания» стран

За последний год жизнь в большинстве стран стала менее мирной, а общемировой уровень «миролюбия» продолжает снижаться уже четвертый год подряд. Опубликован «Глобальный индекс мира» за 2018 год (Global Peace Index), в котором оценивается безопасность жизни в 163 странах, где проживает 99,7 процентов населения планеты.

Лидером списка уже 10-й год становится Исландия. В десятку самых мирных стран также вошли Новая Зеландия, Австрия, Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония и Ирландия. Замыкают список Сомали, Ирак, Южный Судан, Афганистан и Сирия – эти страны в 2018 году признаны самыми опасными для жизни.

Нынешний доклад – 12-й по счету – составлен под эгидой австралийского Института экономики и мира при сотрудничестве Исследовательского института ООН по вопросам разоружения. Рассчитывая индекс безопасности, авторы исследования учитывали 23 параметра, разбросанных по трем тематическим аспектам: уровень социальной безопасности, вовлеченность во внутренние и внешние конфликты и степень милитаризации общества.

Десятка самых мирных стран в 2018 году:
🇮🇸 Исландия
🇳🇿 Новая Зеландия
🇦🇹 Австрия
🇵🇹 Португалия
🇩🇰 Дания
🇨🇦 Канада
🇨🇿 Чехия
🇸🇬 Сингапур
🇯🇵 Япония
🇮🇪 Ирландия

Авторы исследования отмечают, что никогда прежде общемировые показатели не были так низки. По сравнению с 2017 годом,  в 97 странах жить стало опасней. Жизнь стала менее мирной и на региональном уровне: 23 из 36 европейских стран стали более опасными. То же касается и регионов Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Америки, юга Африки, а также СНГ, включая Россию.

Многократно увеличилось число жертв военных действий: за последние 10 лет их стало на 264% больше. Авторы доклада обнаружили корреляцию между миролюбием и ростом благосостояния: в странах, где в течение последних 10 лет жизнь стала более мирной, ВВП на душу населения рос в 7 раз быстрее, чем в остальных.

Россия сместилась с 151 строки на 154, попав в десятку аутсайдеров списка и заменив там Украину, поднявшуюся в этом году на две отметки – обе страны находятся в «красной» группе стран, опасных для проживания. За ними на 132-м месте идет Азербайджан. В «желтую» категорию опасности попали Армения (120), Туркменистан (119), Таджикистан (114), Кыргызстан (108), Узбекистан (104), Грузия (102) и Беларусь (101). В сравнительно мирный «зеленый» список из стран евразийского региона внесли Казахстан (70), Молдову (64), Литву (36), Эстонию (33) и Латвию (31).

 НАШ ГРАД