Туризм сократился на 65 процентов

Туризм сократился на 65 процентов

На фоне пандемии COVID-19 и закрытия границ туристический поток в первой половине 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 65 процентов. Такие данные сегодня приводят в Международной туристской организации. Эксперты поясняют – с января по июнь в аэропортах мира зарегистрировали на 440 миллионов меньше путешественников, прилетевших из-за рубежа, сообщает ООН. 

Доходы от международного туризма сократились за полгода на 460 миллиардов долларов. Это в пять раз превышает сумму потерь в туристическом секторе в 2009 году, когда мир оказался во власти глобального экономического кризиса.  

«В последнем «Барометре международного туризма» [журнал Международной туристской организации – прим.ред.] говорится об очень сильном влиянии пандемии на туризм – сектор, от которого заявисят доходы миллионов людей. Однако сейчас безопасный и ответственный туризм уже возможен во многих регионах мира», – сказал глава организации Зураб Пололикашвили. 

Эксперты отмечают, что в сентябре уже на 53 процентах туристических направлений ослабили или сняли ограничения. Однако власти многих стран опасаются, что им придется вновь закрыть границы – в случае, если начнется вторая волна пандемии.  

Среди регионов мира больше других пострадал Азиатско-Тихоокеанский – «колыбель» коронавируса. Там туристические потоки сократились на 72 процента. За ним следует Европа – туда в первой половине года прилетело на 66 процентов меньше туристов, чем в прошлом году.  

По прогнозам экспертов, сокращение международных туристических потоков в 2020 году может составить от 58 до 78 процентов. А возвращение к «доковидным» показателям, то есть показателям 2019 года, может занять от двух до четырех лет.  

НАШ ГРАД