Собака – враг наркоторговцев

Собака – враг наркоторговцев

Летом 2019 года в иранском городе Нордуз в провинции Восточный Азербайджан на ирано-армянской границе было изъято более 200 кг героина афганского происхождения. Это заслуга … собак. Вот уже семь лет ООН оказывает поддержку Ирану, в том числе предоставляя собак, обученных обнаруживать наркотики, сообщает ООН. 

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП) уже давно сотрудничает с Центром обучения собак Таможенной организации Ирана. Представитель Управления в Иране Александр Федулов считает, что собаки, умеющие находить тайники, где прячут наркотики, являются незаменимыми помощниками таможенников. В ходе недавнего визита в Центр послов Японии и Нидерландов им показали оборудование и вольеры, спроектированные и построенные в соответствии с наивысшими международными стандартами. А команды кинологов продемонстрировали навыки и умения, полученные в Нидерландах в ходе тренинга, организованного ООН.

Им удалось обнаружить наркотики, спрятанные в различных местах, включая транспортные средства, грузы, багаж, а также нелегальный груз, перевозимый «пассажирами». Это происходило в обстановке , напоминающей пассажирский терминал. Также во время этого мероприятия иранская таможня получила специальный корм для собак, предоставленный Японией.

Афганистан по-прежнему является самым крупным поставщиком опия и героина. И их производство только растет. По данным УПН, за последние два года общая площадь земель, засеянных опийным маком, достигла самых больших масштабов за всю историю, а производство опиума выросло на 65 процентов. Главный маршрут доставки нелегальных наркотиков в Европу пролегает через Иран и страны Центральной Азии. 

 НАШ ГРАД