Пандемия началась на продуктовом рынке в китайском Ухань

Пандемия началась на продуктовом рынке в китайском Ухань

Случаи длительного течения COVID-19 – не выдумка, а реальность, которая требует дальнейшего изучения и может привести к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения. Об этом сообщили из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эксперты также сообщили о случаях повторного заражения новыми вариантами вируса.

Затяжное течение болезни 

Уже достоверно известно, что многие люди, перенесшие острый COVID-19, еще долго чувствуют себя плохо, порой до такой степени, что они не в состоянии работать. Такой «затяжной» COVID-19 может сопровождаться целой группой симптомов, включая чувство усталости и изнеможения, нарушение когнитивных функций и состояние, которое пациенты называли «затуманенным сознанием». 

По словам представительницы ВОЗ д-ра Джанет Диас, подобные симптомы и осложнения могут наблюдаться в течение месяца после «выздоровления», а порой – трех и даже шести месяцев. 

В ВОЗ обеспокоены тем, что в свете масштабов пандемии и огромного числа зараженных вирусом SARS-CoV-2 «затяжной», или «длительный», COVID-19 создаст дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. 

 «На сегодня нам известно, что многие пациенты, испытывающие «постковидные» симптомы, ранее были госпитализированы и проходили интенсивную терапию, – сказала Джанет Диас. – Так что мы знаем, что это случается с людьми, которые болели тяжело, но также и с теми, кто не попадал в больницу – у них появлялись осложнения и либо не проходили имеющиеся симптомы, либо появлялись новые, и часто эти симптомы после острой фазы болезни исчезали и возникали вновь». 

Для того, чтобы выяснить, насколько «затяжной» COVID-19 распространен среди тех, кто не нуждался в госпитализации, потребуются новые исследования, подчеркнула д-р Диас. 

Доклад о происхождении вируса 

Предварительный доклад международной группы экспертов, изучающих происхождение вируса SARS-CoV-2, будет опубликован на следующей неделе. Об этом на пресс-конференции ВОЗ сообщил глава этой организации Тедрос Гебрейесус.  

Эксперты только что завершили свой визит в китайский город Ухань, откуда, согласно имеющимся данным, инфекция берет свое начало. Они поставили перед собой задачу изучить четыре версии происхождения вируса – передача от дикого животного к человеку, передача через животное-посредника, заражение через замороженные продукты питания и утечка из лаборатории. 

Д-р Тедрос в пятницу подчеркнул, что ни одна из этих версий пока не была полностью опровергнута. Однако ранее на этой неделе эксперты заявили, что лабораторное происхождение вируса «крайне маловероятно». На брифинге в пятницу они подтвердили эту информацию.  

Ученые сообщают, что заболевание стало стремительно распространяться в декабре 2019 года и пока все «следы» ведут на уханьский рынок, где продают, в частности, мясо диких животных.  

«Нам удалось очень многое узнать о том, как все началось. Мы гораздо лучше понимаем, что произошло в декабре 2019 года. Нам удалось установить, что в декабре вирус активно циркулировал в Ухане», – сказал эксперт ВОЗ по зоонозным заболеваниям Питер Бен Эмбарек.   

«Мы гораздо больше знаем о том, что произошло на этом рынке, о его роли [в распространении вируса]. Нам также удалось найти информацию обо всех поставщиках, которые привозили на рынок мясо диких животных», – добавил он. 

Подробный отчет международной группы экспертов, изучающих происхождение вируса, будет опубликован в ближайшие недели.  

Повторное заражение новыми штаммами 

В ВОЗ поступают сообщения о случаях, когда люди, переболевшие коронавирусом, заразились им вновь, но уже одним из новых вариантов. Об этом на брифинге в пятницу рассказала заместитель главы ВОЗ Сумия Сваминатан. 

«По предварительным данным, полученным из Южной Африки, люди, у которых уже была инфекция, могут заразиться опять», – сказала Сваминатан. 

Она также подчеркнула, что вакцины защищают от тяжелого протекания болезни, госпитализации и смерти, однако эксперты пока не могут с уверенностью сказать, могут ли вакцины предоставить надежную защиту от заражения, а также от передачи вируса. 

Поэтому специалисты ВОЗ напоминают: даже люди, получившие прививку от COVID-19, должны продолжать соблюдать меры предосторожности – носить маску, часто мыть руки с мылом и сохранять физическую дистанцию.

 НАШ ГРАД