На Кубе процветает взяточничество, незаконные конфискации имущества

На Кубе процветает взяточничество, незаконные конфискации имущества

Генеральная Ассамблея ООН в очередной, 28-й раз, приняла резолюцию, призывающую США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. Ее поддержали 187 стран. Против высказались США, Израиль и – в отличие от прошлого года – Бразилия. Колумбия и Украина — воздержались. Молдова не приняла участия в голосовании, сообщает ООН.  

Санкции мешают развитию Кубы 

Эмбарго США против Кубы было введено в 1962 году. С тех пор в связи с экономической блокадой страна несет многомиллиардные убытки. Авторы ссылаются на данные последнего доклада Генерального секретаря. В нем приводится информация, предоставленная странами-членами и учреждениями Организации. Санкции, как следует из документа, охватывают практически все сферы жизни в этом островном государстве.

Блокада, например, ограничивает доступ Кубы к кредитам, предоставляемым на цели развития Всемирным банком и Межамериканским банком развития; кубинские предприятия не могут закупать товары, комплектующие и технологии в Соединенных Штатах; ограничениям подвергаются даже судоходные компании, корабли которых швартуются в кубинских портах. Самое главное, кубинские предприятия не могут воспользоваться самым близким географически американским рынком, а ограничения на поездки мешает развитию туризма. 

Блокада сказывается и на деятельности ООН в Кубе. Например, страновое отделение не может осуществлять денежные переводы в долларах США. Специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека в своем последнем докладе заявил, что американские санкции в отношении Кубы можно рассматривать как «коллективное наказание», которое противоречит нормам международного гуманитарного права.

Россия: санкции США направлены на смещение руководства Кубы

В своем выступлении с трибуны Генассамблеи заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин решительно осудил «антикубинскую санкционную кампанию» США. «Длящаяся с середины прошлого века блокада Кубы наносит колоссальный ущерб её экономике, — заявил он. —  Вдумайтесь в эти цифры: только с апреля 2018 года по март 2019 года ущерб от эмбарго составил 4,34 млрд долл., а совокупный урон за все эти годы превысил 922 млрд долл.».

По его словам, сегодня одна из целей этой санкционной войны – «смещение неугодного США кубинского руководства и его наказания за принципиальную позицию в поддержку законно избранного президента Венесуэлы». «США накинули на Гавану энергетическую удавку, преследуя иностранные кампании за перевозку нефти из Венесуэлы», — подчеркнул представитель России.

США: Куба нарушает права человека

Постоянный представитель США в ООН Келли Крафт заявила, что ее страна, так же, как и все остальные государства мира, обладает правом выбирать торговых партнеров по своему усмотрению. При этом она сослалась на политику руководства Кубы, которое, по ее словам, нарушает положения Всеобщей декларации прав человека.

«По оценкам, с 2010 года в Кубе безосновательно арестовано 50 тысяч активистов, журналистов и других [граждан страны], — отметила американский дипломат. – Только в октябре прошлого года правозащитник Хосе Феррер и другие активисты были арестованы по сфабрикованным обвинениям. С тех пор господина Феррера никто не видел».

Крафт напомнила, что в этой стране запрещены все партии, кроме Коммунистической. По словам дипломата, в Кубе процветает взяточничество, происходят незаконные конфискации имущества граждан, а бизнесы без всякого основания лишают лицензий.

«Наша первая обязанность, — сказала Келли, обращаясь к членам Генеральной Ассамблеи ООН, — защищать людей, лишенных голоса, в данном случае – народ Кубы». Кроме того, постпреда США обвинила официальную Гавану в дестабилизации ситуации в регионе, в частности – в сотрудничестве «с режимом Мадуро» в Венесуэле.

Очередную резолюцию о блокаде Кубы рассмотрят в следующем году

Генеральная Ассамблея принимает резолюции с призывом отменить блокаду уже 28 лет подряд. В 1992 году ее поддержали 59 государств, в 2008 году — 185, а в 2017 – уже 191. В 2016 году США и Израиль впервые не проголосовали «против», а воздержались. Как отмечается в резолюции, в 2015 и 2016 годах администрация Соединенных Штатов Америки предприняла шаги «в целях изменения некоторых аспектов» блокады, но в 2017 году новые власти вновь ужесточили ограничительные меры.

Между тем, принятая сегодня резолюция предусматривает включение пункта о блокаде США против Кубы в предварительную повестку дня следующей, 75-й сессии Генеральной Ассамблеи.

 НАШ ГРАД