Из-за пандемии серьезные потери понесут представители малого бизнеса

Из-за пандемии серьезные потери понесут представители малого бизнеса

Многие малые предприятия и «микрокомпании» в сфере услуг «погибнут» раньше, чем коронавирус. Таков вердикт авторов нового доклада о конкурентоспособности бизнеса и ситуации с торговлей во время пандемии. Доклад содержит прогноз и на будущее после победы над COVID-19, сообщает ООН. 

Доклад «Перспективы конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства» был подготовлен Международным торговым центром (МТЦ), созданным под эгидой Всемирной торговой организации (ВТО) и ООН.
 
Эксперты МТЦ отмечают, что коронавирус COVID-19 крайне негативно повлиял на мировую торговлю и бизнес. В наибольшей степени пострадали малые и средние предприятия, особенно те, которые зависят от импорта и экспорта, а также компании, работающие в сфере услуг.    
 
В целом в результате пандемии серьезные потери понесут 75 процентов малых и средних предприятий. Для сравнения, среди корпораций и других крупных компаний пострадают не больше 40 процентов.  
 
Экономисты опасаются, что многие рестораны, гостиницы, фитнес-центры, туристические фирмы, а также предприятия, которые производят запчасти и разного рода комплектующие для больших компаний за рубежом, либо в значительной степени зависят от международных поставок и торговли, скорее всего не смогут оправиться от экономических потерь, вызванных пандемией. 
 
В ходе исследования было установлено, что в ближайшие три месяца из бизнеса навсегда выйдут 20 процентов малых и средних компаний и предприятий.
 
Исследование конкурентоспособности показало, что коронавирус нанес тяжелый удар по международной торговле, а также по бизнесу, тесно связанному с глобальными цепочками поставок. 
 
Кризис в сфере здравоохранения привел к приостановке хозяйственной деятельности в той или иной форме в большинстве стран мира. Но наибольшее влияние на мировую торговлю оказали потрясения в Китае, Европейском союзе и США. На них приходится 63 процента мировых цепочек импортных поставок и 64 процента экспортных. Разрушение этих производственных связей в мире приведет в 2020 году к потере 126 миллиардов долларов.
 
А это значит, что пострадают и развивающиеся страны. Согласно прогнозу, в результате закрытия заводов в Китае, ЕС и США африканские экспортеры потеряют более 2,4 миллиарда долларов.
 
В новом докладе представлены рекомендации для предприятий, политиков и организаций, поддерживающих бизнес, и предлагаются стратегии восстановления после пандемии и перехода к новым реалиям в сфере торговли и бизнеса.