Для каждого нуждающегося в Конго просят 50 центов помощи

Для каждого нуждающегося в Конго просят 50 центов помощи

Этнический конфликт, политическая напряженность, экономические трудности, в том числе вызванные резким падением цент на нефть, — все это тяжелым бременем ложится на население Демократической Республики Конго (ДРК). На оказание гуманитарной помощи конголезцам ООН просит у доноров 1,7 млрд. долларов – в четыре раза больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба Организации. 

Выступая в Женеве на конференции по сбору средств для ДРК, Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок начал с хороших новостей. В стране, пережившей многолетний конфликт в последние 15 лет восстанавливается инфраструктура, расширяются возможности в области образования. Снижается детская смертность, растут масштабы иммунизации. При этом в ДРК растут потребности в гуманитарной помощи – сегодня в ней нуждаются вдвое больше людей, чем год назад – это 13 млн. человек. Причины широкомасштабного кризиса, по словам Локока, коренятся в этническом конфликте, политической и экономической нестабильности. Болезненный удар по экономике ДРК нанесло «головокружительное» падение цен на сырье.

«Происходит эскалация насилия на востоке, — сказал Локок. — В прошлом году насилие охватило и те части, страны, которые не пострадали от вооруженного конфликта или природных бедствий».

От нехватки продовольствия страдают 7,7 млн. человек. 2,2 млн. детей находятся на грани истощения. Страна переживает самую тяжелую за последние 15 лет эпидемию холеры. Заместитель главы ООН по гуманитарным вопросам напомнил и об «эпидемии» сексуального насилия, жертвами которого становятся и дети.

«Мы знаем, что страну ждут новые трудности – предупредил Марк Локок. – В [районе] Касаи фермеры уже пропустили три посевные страды, что обернулось сокращением урожаев. Вот эти самые минуты в результате новой вспышки насилия в [провинции] Итури гибнут люди, многие снимаются с мест и ищут спасения внутри страны или за ее пределами».

В видеообращении, адресованном участникам конференции в Женеве, Генеральный секретарь Антониу Гутерриш сказал, что ООН делает все возможное, чтобы помочь конголезцам, переживающим один из самых масштабных кризисов в мире. В прошлом году жизненно необходимую помощь получили 1,6 млн. жителей страны. Но все упивается в нехватку финансирования. Он призвал доноров проявить щедрость и помочь многострадальному народу Демократической Республики Конго.

А средства требуются немалые: в ООН просят предоставить на помощь 10, 5 млн. человек внутри страны в 2018 году 1,7 млрд. долларов – в четыре раза больше, чем год назад. Еще 504 млн. нужны для поддержки сотен тысяч конголезцев, бежавших за пределы страны, а также беженцев из других стран, живущих в ДРК.

В целом, отметил Марк Локок, речь идет о 2,2 млрд. долларов. «Это огромная сумма, — признал он. — Но на каждого человека из тех, кого мы хотим спасти и защитить, приходится лишь 50 центов».

 НАШ ГРАД