Диетологи рекомендуют ограничить потребление жиров, сахара, соли и алкоголя

Диетологи рекомендуют ограничить потребление жиров, сахара, соли и алкоголя

В разных концах земного шара рацион питания людей может разительно отличаться в зависимости от традиций, культуры и местных предпочтений. Тем не менее, диетологи большинства стран мира рекомендуют всем есть 3-5 порций фруктов и овощей в день, ограничить потребление жиров, сахара, соли и алкоголя, сообщает ООН. 

Об этом сообщают из Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Ее эксперты подчеркнули, что с 1975 года показатели ожирения во всем мире возросли почти втрое, что привело к росту случаев сердечных заболеваний, рака и диабета.  Чтобы остановить эпидемию ожирения, более 100 стран мира разработали рекомендации, связанные с рационом питания. В них учтены привычки и культура местного населения, но все они направлены на улучшение здоровья населения.

На сайте ФАО размещена наиболее полная подборка рекомендаций по питанию по всем странам мира. Главный совет – есть побольше фруктов и овощей, подчеркивается, что фрукты могут стать для сладкоежек хорошей альтернативой конфетам и тортам.

В некоторых странах эксперты дают конкретные рекомендации по ежедневному потреблению фруктов и овощей: например, в Греции считается, что их нужно есть шесть раз в день, в Коста-Рике и Исландии – пять. Канада рекомендует каждый день есть овощи темно-зеленого и оранжевого цвета, которые, по данным ученых, содержат, соответственно, клетчатку и каротин. Размеры порций варьируются в зависимости от страны.

Все диетологи в один голос призывают следить за количеством потребляемых жиров и заменять животные жиры растительными маслами. В Греции предлагают отдавать предпочтение оливковому маслу, а во Вьетнаме – кунжутному или арахисовому.

Эксперты настоятельно советуют сократить потребление продуктов и напитков с высоким содержанием сахара, а также не злоупотреблять солью. Все сходятся в том, что надо пить побольше воды и не злоупотреблять алкоголем.

Во многих странах уделяют внимание и культуре питания. Так, в Румынии подчеркивают, что еда должна приносить удовольствие, в Венесуэле советуют есть вместе со всей семьей, а в Бенине считают, что надо придерживаться традиционного рациона питания. Немецкие диетологи рекомендуют не слишком долго готовить продукты, ведь, как известно, при длительной варке и жарке, они могут потерять ценные питательные свойства.

 НАШ ГРАД