В ООН пройдут чрезвычайные дебаты по Беларуси

В ООН пройдут чрезвычайные дебаты по Беларуси

Из Беларуси продолжают поступать сообщения о репрессиях, о чрезмерном применении силы стражами порядка, о пытках, издевательствах и сексуальном насилии над демонстрантами. Об этом Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет напомнила на открытии 45-й сессии Совета по правам человека. Она стартовала в понедельник в Женеве, сообщает ООН. 

Протесты в Беларуси и чрезвычайные дебаты по ситуации в стране 

«Недавно начали поступать сообщения о похищениях людей, так или иначе связанных с оппозиционным движением…» – сказала Бачелет. «Журналистов, которые освещают протесты, тоже задерживают и преследуют», – добавила она.  

Бачелет подчеркнула, что для восстановления социального равновесия в стране, необходим диалог, реформы и ответственность за любые нарушения прав человека.  

Ожидается, что в пятницу в Совете пройдут чрезвычайные дебаты по ситуации с правами человека в Беларуси. Соответствующее решение члены Совета – по иницитиве Евросоюза – приняли сегодня сразу после окрытия 45-й сессии.  

Причиной для проведения таких дебатов, по словам представителя Германии Михаэля фон Унгерна-Штернберга, выступившего от имени стран ЕС, стало «стремительное ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси», которое последовало за президентскими выборами в стране.

«В последние несколько дней мы стали свидетелями эскалации насилия, а  запугивания членов Координационного совета [белорусской оппозиции] и других представителей гражданского общества. Оппозиционный лидер Мария Колесникова была похищена, журналистов лишали аккредитации. Поэтому ситуация в стране требует проведения чрезвычайных дебатов, и Совет не должен замалчивать этот вопрос», – сказал он. 

Делегация Беларуси отвергла идею о чрезвычайных дебатах. «Правительство Беларуси полагает неприемлимым предложение Европейского Союза о проведении срочных дебатов для обсуждения текущей ситуации с правами человека в нашей стране», – сказал представитель Беларуси Юрий Амбразевич.  

«К сожалению мы становимся свидетелями очередного случая манипулирования Советом в узких политичесикх целях конкретной группы государств», – добавил он.  

Мигранты в Европе 

Напомнив о сильнейшем пожаре, разрушившем на прошлой неделе лагерь беженцев Мориа на греческом острове Лесбос, Бачелет призвала страны Европейского Союза укрепить принципы защиты прав человека в новом Пакте ЕС о миграции и убежище, который планируется принять в ближайшее время. 

«Сообщения о противодействии [миграции] и коллективной высылке [беженцев и мигрантов] на морских и сухопутных границах государств ЕС, которые нарушают юридические обязательства стран и приводят к негативным последствиям для прав и жизни мигрантов, – это сигнал о необходимости создания независимых механизмов мониторинга и проверок», – заявила Бачелет.  

Она призвала страны соблюдать свои обязательства по защите жизни и прав мигрантов вне зависимости от их статуса. 

Системный расизм в США 

«В США убийство Джейкоба Блейка полицейским в Кеноше, штат Висконсин, в прошлом месяце – очевидно, что с чрезмерным применением силы, а также всплывшие подробности смерти Дэниэля Пруда в Рочестере, штат Нью-Йорк, еще раз напоминают о необходимости борьбы с системным расизмом и расовой дискриминацией…» – сказала Бачелет.  

Она напомнила, что после убийства Джорджа Флойда в мае этого года власти дали множество обещаний, касающихся реформирования сил правопорядка.

«За этими словами дожны последовать действия, необходимо создать среду, в которой афроамериканцы будут чувствовать, что силы правопорядка и государство их защищают», – сказала Бачелет. 

Другие страны и регионы 

В своем выступлении на открытии сессии Совета по правам человека Бачелет говорила о ситуации во многих странах и регионах мира. Она, в частности, напомнила о серьезнейших нарушениях прав человека в Иране и Ираке, о тяжелой ситуации, сложившейся в Ливане после взрыва в порту Бейрута, о новом законе о национальной безопасности Гонконга и о последствиях глобальной пандемии коронавируса.   

В ходе 45-й сессии, помимо Беларуси, члены Совета по правам человека рассмотрят ситуацию в Грузии, на Украине и в ряде других стран. 

НАШ ГРАД