В Ливию прибывают тысячи наемников

В Ливию прибывают тысячи наемников

Ливия по-прежнему охвачена насилием. Кровопролитие подпитывается поставками в страну вооружений и военной техники. В Ливию прибывают тысячи наемников, что чревато дальнейшей эскалацией конфликта. Об этом членам Совбеза рассказал Специальный представитель Генерального секретаря Гассан Саламе. Он предложил расширить мандат Миссии ООН по поддержке в Ливии, которую он и возглавляет.

«Ровно пять месяцев назад, 4 апреля, силы Ливийской национальной армии под командованием генерала Халифы Хафтара начали наступление на Триполи, что затормозило политический процесс, который в тот момент шел очень активно и давал надежду [на урегулирование],  и вновь ввергло страну в пучину конфликта», — напомнил Специальный представитель ООН.

С тех пор, по его словам, в результате боевых действий в Триполи и его окрестностях 100 человек были убиты и более 300 получили ранения. 120 тысяч пополнили армию перемещенных лиц. О погибших бойцах точных данных нет, но предполагается, что жертвами конфликта стало уже несколько тысяч человек.

«Еще одно поколение молодых ливийцев проливает кровь на поле боя, а между тем их навыки можно было бы использовать для восстановления страны», — отметил Гассан Саламе.

Он рассказал, что эмбарго на поставки оружия в Ливию не соблюдается ни сторонами конфликта, ни поддерживающими их государствами, которые направляют в страну вооружения, боеприпасы и военную технику. 

Попытки прекратить насилие и возобновить политический процесс после вспышки боевых действий в апреле пока успехом не увенчались. В период перемирия, заключенного по случаю праздника Ид аль-Адха, масштабы вооруженных действий несколько сократились, хотя в южном городе Марзук перемирие не соблюдалось. Бои там продолжаются и сейчас.

«Мы пытаемся, опираясь на перемирие по случаю Ид аль-Адха, добиться более длительного  режима прекращения  огня…. В этой связи я призываю Совет Безопасности рассмотреть возможность расширить мандат Миссии ООН в Ливии, в частности, наделить ее полномочиями оказывать масштабную поддержку сторонам в вопросе прекращения огня или в контексте любой другой возможности перемирия в соответствии с договоренностями двух сторон», — сказал представитель ООН.

В беседе с журналистами после заседания Совбеза ООН, его Председатель, Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя, заявил, что предложение Саламе  по урегулированию  конфликта, в том числе по расширению мандата Миссии ООН «были восприняты позитивно». «Не уверен, что в ближайшем будущем мы сможем решить этот вопрос окончательно, но конечно, посыл Саламе был услышан», — сказал Василий Небензя.

На данный момент в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом Правительство национального согласия (ПНС) премьер-министра Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия (ЛНА). 4 апреля командующий ЛНА генерал Хафтар объявил о начале операции в Триполи «с целью ликвидации окопавшихся там  террористических группировок».

НАШ ГРАД